Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Миноритариям "Башнефти" имеет смысл отказаться от оферты

АФК направила в ФСФР публичную оферту миноритарным акционерам "Башнефти" о приобретении принадлежащих им обыкновенных именных акций компании.
Миноритариям "Башнефти" имеет смысл отказаться от оферты

ОАО "АФК "Система" направило в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) публичную оферту - обязательное предложение миноритарным акционерам ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" о приобретении принадлежащих им обыкновенных именных акций компании, сообщили в пресс-службе "Системы". Корпорация стала владельцем контрольного пакета "Башнефти" в апреле 2009г. и в соответствии с федеральным законом "Об акционерных обществах" обязана предложить остальным акционерам - владельцам обыкновенных именных акций компании выкупить принадлежащие им ценные бумаги.

Старший вице-президент АФК "Система" Александр Корсик подчеркнул, что оферта поможет понять, как в дальнейшем строить отношения с миноритарными акционерами. По результатам выкупа бумаг будет понятно, насколько будет увеличен пакет АФК "Система" в "Башнефти". В то же время А.Корсик не сообщил цену акций, по которой компания планирует их покупать, отметив, что слишком высокая стоимость не устроит компанию.

АФК "Система" также подтвердила, что "Башнефть" станет центром прибыли башкирского ТЭКа. Все управленческие функции будут переданы "Башнефти", помимо этого на ее базе будет создано ООО "Башнефть-добыча", которое возьмет на себя функции добычи сырья. В дальнейшие планы "Системы" входит вариант консолидации всех активов башкирского ТЭКа и перевода их на единую акцию. А.Корсик пояснил, что это вопрос не ближайшего будущего, поскольку сейчас еще идет реорганизация активов этой бизнес-единицы, которая продлится некоторое время. Необходимо сделать много различных юридических шагов, добавил он.

Отвечая на вопрос о возможности публичного размещения акций предприятий ТЭКа, А.Корсик сказал, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать их IPO. К этому вопросу можно будет вернуться после завершения реорганизации бизнес-единицы ТЭКа и улучшения внешней рыночной конъюнктуры.

Вообще АФК "Система" должна была сделать предложение о выкупе акций миноритариев "Башнефти" еще в мае текущего года, но тогда возникли сложности с получением банковской гарантии. Согласно российскому законодательству, цена выкупа акций у миноритарных акционеров не должна быть ниже цены, которая была заплачена при покупке основного пакета или ниже средневзвешенной цены акций за шесть месяцев до направления оферты в ФСФР. Весной возможные расходы по оферте в "Системе" оценивали в 500 млн долл., однако теперь затраты должны оказаться выше ввиду значительного роста котировок "Башнефти" за последние полгода. Кроме того, если АФК вознамерится консолидировать все 100% "Башнефти", ей придется предложить премию к рынку. Это связано с тем, что в число миноритарных акционеров нефтяной компании входят такие стратегические инвесторы, как фонд Prosperity Capital Management (консолидировал около 10%) и Объединенная нефтяная группа (более 2%), которых вряд ли устроит предложение цены ниже рыночных котировок. В этом случае расходы АФК на оферту могут возрасти до 800-900 млн долл., что поставит под вопрос целесообразность такого предложения.

Башнефть" станет центром прибыли башкирского ТЭКа, видимо, держателям бумаг имеет смысл офертой не воспользоваться и остаться в числе акционеров нефтяной компании. Тем более что планы "Башнефти" по развитию в перспективе вполне могут повысить ее акционерную стоимость - компания планирует отходить от работы с давальцами, а значит, повысит рентабельность. К настоящему времени уже подписаны контракты на закупку нефти у Shell, ТНК-BР и ЛУКОЙЛа. Собственное и покупное сырье составит 80% текущей загрузки башкирских нефтеперерабатывающих заводов.

По расчетам аналитиков ФК "Уралсиб", средневзвешенная рыночная цена "Башнефти" в период с октября 2008г. по март 2009г. составляла всего 5,02 долл./акция, что предполагает дисконт в 63% к текущей рыночной цене. Все активы башкирского ТЭКа "Система" купила за 2 млрд долл., отдельная стоимость "Башнефти" не была обнародована. Соответственно, определить окончательную цену выкупа миноритарных долей "Башнефти" в настоящее время нельзя, но вполне возможно, что она окажется ниже рыночной. Следует также учитывать, что миноритарии не обязаны принимать предложение "Системы" о выкупе. В целом специалисты приветствуют предпринимаемые "Системой" шаги по передаче управленческих функций "Башнефти" и, соответственно, оптимизации бизнес-структуры башкирского ТЭКа.

По расчетам аналитиков ИК "Тройка Диалог", средневзвешенная цена бумаг "Башнефти" за шесть месяцев составляет около 307 руб./акция (около 9,9 долл./акция), что предполагает дисконт в размере около 27% к цене последней сделки в РТС (13,5 долл./акция на 16 сентября). С учетом этих данных и допущения о том, что цена предложения о выкупе будет равна средневзвешенной цене за шесть месяцев и все акционеры согласятся на оферту, АФК "Система" потребуется около 157 млн долл.

Учитывая значительный рост котировок компаний башкирского ТЭКа с момента приобретения их акций "Системой", интересных возможностей приобретения этих бумаг с целью продажи под оферту аналитик Газпромбанка Иван Хромушин не видит. В более отдаленной перспективе (0,5-2 года) интерес, по мнению специалиста, могут представлять привилегированные акции нефтяного комплекса Башкирии, в особенности бумаги "Башнефти", торгующиеся с дисконтом более 50% к обыкновенным. Оферта по ним не выставляется, однако "Башнефть" будет центром прибыли формируемой на базе активов башкирского ТЭКа нефтяной компании, в связи с чем (наряду с необходимостью перераспределения части денежного потока в пользу АФК "Система") привилегированные акции "Башнефти" будут приносить высокие дивиденды. Уже по итогам 2009г. эксперт ожидает дивидендную доходность по ним на уровне более 10%. И.Хромушин прогнозирует по мере приближения сроков консолидации активов башкирского ТЭКа сокращение размера дисконта привилегированных акций компаний к обыкновенным с текущих более 50% до 10-20%. Кроме того, можно обратить внимание и на привилегированные акции башкирских НПЗ - при переводе компаний на единую акцию оценщикам будет сложно обосновать дисконт привилегированных акций на уровне выше 15-20% к обыкновенным, добавил эксперт.

АФК "Система" в апреле 2009г. завершила сделку по приобретению контрольных пакетов акций шести нефтяных предприятий Башкирии за 2 млрд долл. Компания купила у ООО "Агидель-Инвест", "Урал-Инвест", "Инзер-Инвест" и "Юрюзань-Инвест" контрольные пакеты ОАО "АНК "Башнефть", "Уфанефтехим", "Новойл", "Уфаоргсинтез", "Уфимский НПЗ" и "Башкирнефтепродукт". С 2005г. АФК владела через ОАО "Система-Инвест" миноритарными пакетами акций компаний башкирского ТЭКа. С учетом уже имеющихся акций корпорация получила 76,52% уставного капитала ОАО "АНК "Башнефть", 65,78% "Уфанефтехима", 87,23% ОАО "Новойл", 73,02% ОАО "Уфаоргсинтез", 78,49% ОАО "Уфимский НПЗ", 73,33% ОАО "Башкирнефтепродукт". "Система" заявляла, что намерена развивать приобретенные активы самостоятельно и планирует создать на базе предприятий башкирского ТЭКа вертикально интегрированный комплекс, включающий все звенья технологической цепи - от добычи до розницы, при этом упор будет делаться на переработку и нефтехимию.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Начальнику уфимского ж/д вокзала Олегу Мигунову продлили арест Башкортостан, 15:03 
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Экологическая олимпиада «Росхима» Пресс-релиз, 14:37 
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30