Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
992 

Экспорт сельскохозяйственной продукции из Башкирии увеличился на 13%

Больше всего товаров республика отправляет в Китай, Иран и Латвию
Фото: Александр Подгорчук / РБК Калининград
Фото: Александр Подгорчук / РБК Калининград

Экспорт продукции агропромышленного комплекса из Башкирии за девять месяцев 2023 года достиг 240 млн долларов США. Это на 13% больше, чем за аналогичный период 2022 года. В январе—сентябре прошлого года республика отправила за границу товары на 212,5 млн долларов, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РБ.

Больше всего из региона экспортируют масложировую продукцию, на которую приходится 64,3% всех товаров. Поставки зерна за рубеж достигли 13% в общем объеме, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности — 12%. Аграрии республики также экспортируют маслосемена, спирты, мед (9%), мясную и молочную продукцию (2%).

Больше всего башкирских продуктов поступает в Иран, Китай и Латвию. Всего у республики более 30 внешнеэкономических партнеров, закупающих продукцию АПК. Среди них Казахстан, Турция, Беларусь и другие.

«Росту экспорта в республике способствует наращивание производства продукции АПК. За восемь месяцев текущего года в Башкортостане произвели пищевой продукции и напитков на 104 млрд руб. (пищевые продукты — 101,9%, напитки — 100,2%)», — отметили в Минсельхозе РБ.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия в 2022 году экспортировала сельскохозяйственную продукцию на 291 млн долларов США. Это примерно на уровне 2021 года. Всего за границу было отправлено 400 тыс. тонн продукции АПК. Большую часть башкирского экспорта сельскохозяйственных товаров составила масложировая продукция, на которую пришлось 66,4% объема. Главными экспортерами здесь остаются предприятия холдинга «Сигма» — маслоэкстракционные заводы в Кумертау и Чишмах. Остальная доля в структуре экспорта приходится на маслосемена, спирты, мед, продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, зерновые, мясную и молочную продукцию.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Башкортостан
Испанский оператор сообщил о попытках установить причины блэкаутаОбщество, 15:59
Жителю Башкирии дали десять лет за поджог релейного шкафа на КубаниБашкортостан, 15:54 
Хинштейн попросил у МЧС дополнительных саперов для Курской областиПолитика, 15:52
European Aquatics допустила российских юниоров на свои турнирыСпорт, 15:49
«Дом.РФ» сообщил, где вторичное жилье стоит дороже новостроекНедвижимость, 15:48
Власти Ирана назвали причину взрыва в порту на юге страныОбщество, 15:39
В НЦ «Россия» Максим Орешкин заявил о новой волне экономического ростаОтрасли, 15:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал самостоятельный выбор граждан залогом стабильности РоссииПолитика, 15:33
В Сирии из могилы извлекли останки отца АсадаПолитика, 15:32
Россия подтвердила готовность к переговорам без предварительных условийПолитика, 15:31
FT анонсировала подписание соглашения Украины и США по ресурсам на неделеПолитика, 15:27
В Конституционном суде оспорят отказы в исках по криптовалютным деламКрипто, 15:27
Торговый алфавит: что дает БРИКС экономике РоссииОтрасли, 15:22
Москва вошла в топ-5 городов мира по цене элитного жильяНедвижимость, 15:20