Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Известного хирурга-офтальмолога России уволили за коррупцию

Минздравсоцразвития России уволил известного хирурга Христо Тахчиди с поста директора знаменитого МНТК "Микрохирургия глаза" имени Святослава Федорова, обвинив его в "тенденции к преобладанию коммерческих интересов над интересами пациента и развитием науки".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Минздравсоцразвития России уволил известного хирурга Христо Тахчиди с поста директора знаменитого МНТК "Микрохирургия глаза" имени Святослава Федорова, обвинив его в "тенденции к преобладанию коммерческих интересов над интересами пациента и развитием науки".

Среди причин жалоб в сообщении министерства перечислены взимание платы за медпомощь, которая должна оказываться бесплатно, некачественное оказание медицинской помощи и использование просроченных лекарств и медицинских изделий при проведении операций, а также "использование имени МНТК "Микрохирургия глаза" им. Академика Федорова для ведения коммерческой деятельности и продажи товаров и услуг через аффилированные руководству компании".

Как сообщает Минздрав, в 2010г. в Микрохирургии глаза прошла плановая проверка, в ходе которой было выявлены грубые нарушения. "Учреждению принадлежат многочисленные непрофильные активы, включая: конюшни, манеж, бани, цех по переработке молока, коровник, пекарня, теплица. Несмотря на то, что некоторые непрофильные активы были образованы годы назад, руководством учреждения не приняты действия для надлежащего их оформления. Учреждение через аффилированные компании оказывает услуги по продаже авиабилетов и ведет иную коммерческую деятельность, направленную на вывод части денежного оборота медучреждения в частные компании", - говорится в сообщении министерства.

Помимо этого в ходе проверок было обнаружено, что в региональных филиалах МНТК "Микрохирургия глаза" созданы коммерческие организации, использующие имя клиники, а также труд сотрудников и оборудование госучреждения. Согласно сообщению министерства, одно из региональных предприятий имело годовой оборот в 58 млн руб.

Также заявляется, что руководство МНТК "Микрохирургия глаза" оказывало сопротивление и не предоставляло доступ к отчетным документам в ходе проверок.

"В филиалах учреждения (например, в Калужском) вместо того, чтобы оперировать нуждающихся больных с заболеваниями глаз, проводится эстетическая пластическая хирургия – липосакция, пластика молочной железы и другие операции, которые приносят доход учреждению. При этом такой принцип зарабатывания денег, а не оказания медицинской помощи по основной деятельности, прослеживается в самом учреждении и его филиалах", - утверждает министерство.

За услуги, которые должны оказываться бесплатно, в глазной клинике взимались деньги. В 2009г. за счет обязательного медицинского страхования было пролечено только 26%. "Суммы дополнительных выплат составляли от 30 000 рублей и выше. Сейчас до 65% бюджета учреждения формируется за счет выплат от пациентов, включая вырученные средства от оплаты услуг и расходных материалов самими пациентами", - говорится в сообщении. Более того, в "Микрохирургии глаза" отказывали пациентам в оказании высокотехнологичной помощи.

Сам Х.Тахчиди, по информации Минздрава, в 2010г. незаконно получил более миллиона рублей в качестве премий. Еще свыше 600 тыс. рублей руководитель МНТК получил в качестве премии за окончание срока действия трудового договора.

Исходя из этого в министерстве был сделан вывод, что в медучреждении наблюдаются "тенденции к преобладанию коммерческих интересов над интересами пациента и развитием науки". Тем временем на сайте МНТК появилось обращение сотрудников института микрохирургии к руководителям и общественности страны, под которым они собирают подписи в защиту уволенного руководителя. Медики заявляют, что уход Х.Тахчиди ставит медучреждение на грань разрушения.

"Минздравсоцразвития игнорирует мнение 15 тысячного профессионального сообщества, которое более чем 80% голосов при тайном голосовании избрало его своим лидером – председателем общества офтальмологов России. Мы считаем, что во главе уникального учреждения, каким является институт, должен находиться профессионал, завоевавший доверие и авторитет", - гласит текст документа.

Врачи напоминают, что после смерти академика Святослава Федорова, его ученику Х.Тахчиди удалось поднять медучреждение из руин и собрать в клинике команду профессионалов. "За последние 10 лет при нашем нынешнем руководителе было утроено количество обследуемых больных и их количество доведено до 1 миллиона в год, удвоено количество прооперированных больных и доведено до 350 тысяч в год, увеличены доходы в 6 раз, заработная плата увеличена в 10 раз, производительность в 7 раз, проведена мощная реорганизация и модернизация учреждении, создана сеть мини-центров (87) вокруг каждого филиала, продвигающая новейшие мировые технологии", - приводят статистику сотрудники МНТК.

Многие сотрудники института уверены, что за увольнением Х.Тахчиди стоит желание руководства Минздравсоцразвития поставить во главе самого известного офтальмологического центра своего человека.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48