Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфа и село Михайловка не могут договориться о земле для Южного кладбища

Причина возможного закрытия Южного кладбища - невыделение земель под его расширение Михайловским сельсоветом. Сельсовет заявляет о нарушении городом земельного законодательства
Фото: bashinform.ru
Фото: bashinform.ru

Как рассказал в выступлении первый депутатами городского Совета первый заместитель главы администрации Уфы Салават Хусаинов, для решения вопроса дефицита мест под захоронение 5 июля 2016 года была утверждена и согласована дорожная карта по освоению части территории существующего кладбища «Южное». Для этого под захоронения нужно передать ряд земельных участков общей площадью более 13 га.

- Однако со стороны администрации Михайловского сельсовета Уфимского района не предприняты какие-либо шаги по исполнению мероприятий дорожной карты, - заявил Салават Хусаинов. - В обозначенный правительством республики срок до 30 июня 2016 года не предоставлено разрешение на освоение части территории существующего кладбища «Южное» площадью 3,7 га. Неисполнение мероприятий по краткосрочной дорожной карте приводит к возможной приостановке погребений на Южном кладбище.

На запрос РБК-Уфа в Михайловском сельсовете изложили свое видение ситуации, указав на ряд спорных моментов в позиции городских властей. Так, выявлено, что упомянутый участок площадью 3,7 га фактически находится за пределами ограждения кладбища и относится к землям лесного фонда, в связи с чем необходимо получить разрешение на вырубку деревьев от Минлесхоза РБ.

В сельсовете также указали на проблемы с дополнительным участком для расширения кладбища площадью 5,3 га, из которых 2,8 га поставлены на кадастровый учет. МБУ Комбинату спецобслуживания Уфы было направлено соглашение о возмещении убытков за использование данного участка под захоронения на сумму два 2,6 млн. руб., которые до сих пор не выплачены. На оставшихся 2,5 га без оформления разрешительной документации с органами местного самоуправления и без возмещения убытков установлено ограждение участка площадью 1 га и выполнены захоронения. В Михайловском сельсовете заявляют о нарушении федерального и регионального земельного законодательства, а именно - захоронении на землях сельхозназначения общей площадью 3,8 га.

В последнее время вопрос поиска и выделения земель для захоронений в Уфе стоит все более остро. Ежегодно в городе умирает около 12 тысяч человек, из них около 2 тысяч хоронят в других районах республики, а оставшиеся десять тысяч – на Северном и Южном кладбищах столицы. В сумме на это требуется около 6 гектаров земли в год, причем основную нагрузку несет Северное кладбище, где происходит 60-70% всех погребений.

Если с расширением расположенного в промзоне Северного кладбища особых проблем нет, то с поиском альтернативы Южному возникают проблемы. Еще в начале 90-х было создано новое Западное кладбище, расположенное у деревни Курасково, в нескольких километрах от Затона по трассе М-7. Однако вскоре оно было закрыто из-за близости грунтовых вод. В 2011 году власти попытались организовать новый погост площадью 40 га в районе поселков Елкибаево-Федоровка. Но проект столкнулся с резким протестом владельцев расположенных здесь домов и в итоге был отменен.

Снизить нагрузку на уфимские кладбища могло бы создание крематория, который, по оценкам экспертов, со временем может взять на себя не менее 25-30% всех умерших. Сегодня крематории есть в 14 городах страны, в Москве и Петербурге через них проходит 50-70% умерших, в Екатеринбурге – до 64%. Однако в Уфе создать такой объект до сих пор так и не удалось. В 2015 году частный инвестор начал строительства крематория в районе Западного кладбища. Но проект вызвал недовольство жителей окрестных населенных пунктов и был закрыт. После того, как суд признал изъятие земли у застройщика законным, надежд на его возрождение в прежнем виде не осталось. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31