Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирское ОДК-УМПО на четверть увеличило прибыль

При этом выручка снижалась.
Фото: пресс-служба ОДК-УМПО
Фото: пресс-служба ОДК-УМПО

ПАО «ОДК - Уфимское моторостроительное производственное объединение» (ОДК-УМПО) по итогам работы за девять месяцев 2020 года получило чистую прибыль в размере 18,1 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась больше чем на четверть (+27,9%), следует из опубликованного квартального отчета компании.

Рост эффективности деятельности — чистая рентабельность выросла с 21,1% до 28,7% —происходил на фоне снижения выручки. Она сократилась до 62,9 млрд против 66,9 млрд рублей за аналогичный период прошлого года — падение на 6%. При этом себестоимость снизилась с 34,4 млрд до 33,5 млрд рублей. Положительно на финансовом результате сказался рост прочих доходов в 2,4 раза, их удалось увеличить до 21,7 млрд рублей, что сопоставимо с величиной прибыли от основной деятельности — 29,4 млрд рублей.

По состоянию на конец сентября 2020 года основные средства акционерного общества были равны 35,3 млрд рублей. Дебиторская задолженность с начала года выросла больше чем на четверть — до 91,6 млрд (+28,7%), кредиторская ещё больше — до 42,1 млрд рублей (+34,3%). Сумма долгосрочных и краткосрочных заемных средств увеличилась на 4,3 млрд и на конец отчетного периода составила 66,81 млрд рублей. Совокупные активы превысили 213 млрд рублей.

В документе отмечается, что предприятие имеет необходимый портфель заказов и договоров на поставку основной продукции заказчикам вплоть до 2023 года.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев полагает, что на основании данных по выручке можно сделать вывод, что сократился и спрос (несмотря на снижение себестоимости продукции, выручка упала на 6%).

«В условиях действия этого негативного фактора предприятие нашло способы для снижения издержек, что позволило снизить себестоимость продукции – иначе наверняка выручка упала бы больше», — пояснил аналитик.

По его мнению, рост кредиторской и дебиторской задолженности — признак того, что клиенты организации и само предприятие увеличивают сроки оплаты по договорным обязательствам. Такая ситуация может привести к нехватке оборотных средств в обозримой перспективе. О том, что, вероятно, такие проблемы уже существуют, считает эксперт, говорит значительный рост заемных средств.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Несмотря на то, что предприятие имеет портфель заказов на два года вперед, устойчивость завода будет зависеть от общей экономической ситуации в стране и состояния заказчиков. Если некоторые контракты будут пересмотрены в сторону уменьшения (или отменены), это поставит организацию в сложное финансовое положение. Также к этому может привести увеличение себестоимости продукции и рост собственных затрат», — заключил Артем Деев.

Аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов полагает, что, с налоговой точки зрения ОДК-УМПО является региональным «тяжеловесом». «Башкирия за год собирает порядка 150 млрд рублей (около 400 млрд в сумме, если считать сборы для федерального бюджета). В отчетности предприятия мы видим, что на налог с прибыли ОДК-УМПО тратит около 2 млрд, то есть формирует примерно сотую часть базовых доходов бюджета Башкирии, не считая взносов с зарплатного фонда», — прокомментировал эксперт.

По его мнению, стоит учитывать и мультипликативный эффект от присутствия в регионе производства со столь высокой добавленной стоимостью. Емельянов апеллирует к тому, что речь идет о более чем 20 тыс. сотрудников, которые возвращают заработанные средства в экономику Башкирии, а также о сотнях подрядов для сторонних организаций, которые дают прирост производства в смежных отраслях.

Что касается эффективности самого производства, эксперт отмечает, что падение выручки компенсировано ростом чистой прибыли, что в свою очередь стало возможно благодаря росту «прочих доходов». «В отчетности не расшифрован данный пункт, но он внес значительный вклад в рост маржинальности – почти 22 млн против 9 млн в прошлом году, цифры в этом году больше, чем по прибыли от основной деятельности. Можно предположить, что речь идет о субсидиях или дополнительных контрактах со стороны государства. ОДК-УМПО относится к стратегическим отраслям, обеспеченным стабильным госзаказом, в том числе для оборонных целей», — сказал аналитик.

«Показатели ликвидности находятся на приемлемом уровне, компания устойчива как в долгосрочном плане, так и на коротком горизонте», — делает вывод эксперт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30