Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Благоустройство Кошкиного леса в Уфе обойдется в 100 миллионов рублей

Девелопер объявил о намерении внести изменения в проект развития территории — это поможет прийти к компромиссу с некоторыми активистами, выступающими против застройки. Окончательное решение остается за мэрией.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В проект развития земель рядом с Кошкиным лесом в Уфе могут внести изменения. Их инициирует девелопер участка — группа компаний «Садовое кольцо», ранее объявившая о намерении благоустроить всю территорию леса. Стоимость работ оценивают на уровне 100 млн рублей.

Инициированные изменения, в частности, предполагают, что два детских сада, строительство которых запланировано на прилегающей к лесу площадке, будут объединены в один. В компании подчеркнули, что таким образом рассчитывают прийти к компромиссу с горожанами, выступающими за корректировку проекта.

На сегодняшний день Кошкин лес фактически заброшен. Изначальный проект застройки территории, опубликованный Главархитектурой Уфы, предусматривал строительство поблизости от него двух жилых комплексов, школы на 1000 учащихся и двух детских садов на 100 и 175 мест соответственно.

Планы строительства вызвали недовольство ряда жителей микрорайона Глумилино и активистов, которые посчитали, что рекреационная зона в рамках реализации проекта будет уничтожена. Петиция в защиту леса появилась на Change.org. Активисты настаивали на том, что один из двух запланированных детских садов необходимо перенести или не строить вовсе. Также высказывалось мнение, что лучше вывести из проекта как можно больше территорий рядом с Кошкиным лесом.

«Сегодня эти эмоции по поводу леса не только не обоснованы, но и преждевременны. Да, есть такая версия, можно разместить такое количество домов, школу, два детских сада, инженерные сооружения. Но решение будет принято по итогам общественных обсуждений», — подчеркнул главный архитектор Уфы Олег Байдин.

Девелопер, в свою очередь, согласился с доводами горожан, поэтому в компании предлагают изменить проект. Представители застройщика также подчеркнули, что сама территория леса останется нетронутой: дома будут построены вместо старых дачных участков. Кошкин лес, в свою очередь, будет очищен и благоустроен.

Фото: РБК Уфа

«На освободившемся от застройки месте, если властями Уфы будет утверждена наша идея, можно сделать площадку для активных видов спорта. Пожелание ее организовать звучало. Также мы слышали от людей, что в идеале нужно вовлечь в строительство как можно меньше территорий леса. Это еще один довод для нас предложить новую концепцию. Реализовать изменение в проект на данном этапе достаточно сложно. Как бы то ни было, это реально, поэтому мы уже подали соответствующие документы. Ждем, что решит руководство города», — пояснили в ГК «Садовое кольцо».

В начале декабря в Уфе состоялся круглый стол, посвященный проекту благоустройства Кошкиного леса, с участием представителей застройщика, администрации города, местных жителей и экоактивистов. На встрече стороны договорились о создании группы по контролю над работами. Окончательное решение о строительстве еще не принято: общественные обсуждения проекта продолжатся до 19 декабря.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
Инфляцию в Башкирии к 2030 году хотят снизить до 3,1% Башкортостан, 13:58 
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27