Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии предлагают лишать пьяных водителей автомобилей

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Парламентарии Башкирии намерены запустить механизм конфискации автомобилей за вождение в нетрезвом виде. Законопроект об изменениях в Уголовный кодекс РФ планируют внести в Госдуму. Региональную инициативу уже одобрили депутаты Госсобрания на пленарном заседании 17 декабря.

Спикер парламента Башкирии Константин Толкачев пояснил, что предлагается изымать автомобиль в том случае, если водитель попался пьяным за рулем дважды в течение года или совершил ДТП с тяжелыми последствиями. Если же автомобиль, которым управлял нетрезвый человек, был угнан, то транспортное средство вернут владельцу.

По мнению Толкачева, конфискация – это жесткая мера, но «на другой чаше весов тысячи человеческих жизней».

«Нетрезвые водители – потенциальные убийцы. В 2018 году в России по их вине погибло больше четырех с половиной тысяч человек. В прошлом году ситуация была не намного лучше. В этом году цифры меньше, но дело тут не в дисциплине водителей, а в специфике года с ограничениями из-за пандемии и снижением интенсивности движения. По вине нетрезвых водителей совершается каждое восьмое-десятое ДТП», – сообщил Толкачев.

По мнению депутатов, угроза лишиться автомобиля не позволит автолюбителям сесть за руль нетрезвыми.

В Госсобрании пояснили, что при разработке законопроекта учитывался опыт европейских стран. Так, эта практика используется во Франции, Швейцарии, Литве.

«Данная поправка о лишении пьяных водителей транспортных средств уже давно муссируется. На мой взгляд, любой механизм нужно тестировать и смотреть, какие будут результаты, – отметил автоэксперт, автор ютуб-канала для автовладельцев Салават Байгильдин. – Надо принимать какие-то меры, чтобы меньше пьяных водителей садилось за руль».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

 
 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 18:31
Все новости Башкортостан
«Спартаку» осталась одна победа до выхода в полуфинал Кубка ГагаринаСпорт, 22:02
Трамп заявил, что не считает себя «большим поклонником» ЗеленскогоПолитика, 22:00
Рубио рассказал Лаврову о переговорах с Украиной в ПарижеПолитика, 21:55
Зеленский обвинил Уиткоффа в распространении российских нарративовПолитика, 21:34
Индекс Мосбиржи превысил 2900 пунктов после заявления ТрампаИнвестиции, 21:25
Трамп рассказал, каким должно быть торговое соглашение США и ЕСПолитика, 21:17
Трамп рассказал, когда ждет от России ответа по перемирию на УкраинеПолитика, 21:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ВСУ нанесли удар по часовне в Брянской областиПолитика, 21:10
Пять человек погибли при стрельбе в университете ФлоридыОбщество, 21:06
РФС назвал даты матчей ЦСКА и «Зенита» в Кубке РоссииСпорт, 20:59
Bloomberg узнал, чего чиновники ЕС хотели от США на встрече в ПарижеПолитика, 20:54
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
«Талибан» поприветствовал решение России о приостановке его запретаПолитика, 20:47
Аэропорты Владикавказа и Грозного приостановили выпуск и прием рейсовПолитика, 20:24