Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия завершит реновацию санатория в Крыму в 2023 году

Крымский санаторий «Юбилейный» получит вторую жизнь после реновации. Башкирия вложит в реконструкцию 3 млрд 740 млн рублей.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия готова вложить в реновацию санатория «Юбилейный» в Крыму порядка 3,7 млрд рублей. Проект реконструкции клинического кардиологического санатория для детей представлен на расширенном совещании с участием официальной делегации Крыма в столице Башкирии.

Санаторий «Юбилейный» в городе Евпатория был передан в собственность Башкортостану в октябре 2017 года. Регион принял имущественный комплекс в составе административного корпуса, столовой, четырех спальных корпусов, котельной, гаража, склада, летнего кинотеатра и вспомогательных зданий. Общая площадь спальных корпусов на тот момент составляла 9,5 тысячи квадратных метров, максимальная вместимость — 400 человек. Общая площадь земельного участка — 10 гектаров.

«В целях реновации и создания современной здравницы двумя башкирскими санаториями «Янган-Тау» и «Красноусольский» (находятся в госсобственности) было учреждено дочернее общество «Санаторий «Юбилейный» с регистрацией в Крыму, — рассказал директор санатория Ренат Галимов. — Уставный капитал— внесенный имущественный комплекс стоимостью 440 млн рублей».

ООО «Санаторий «Юбилейный» включен в число резидентов свободной экономической зоны на территории Республики Крым,которым положены отдельные льготы по налогам и страховым взносам.

По словам Галимова, реновация санатория первоначально предполагала капитальный ремонт существующих корпусов и благоустройство территории, а также строительство нового лечебно-оздоровительного корпуса. Однако в ходе укрепления конструкций были обнаружены недопустимые отклонения в несущих стенах и фундаментах спальных корпусов. В итоге спальные корпуса были признаны аварийными и подлежащими сносу.

«В настоящее время разработан новый проект градостроительной концепции по развитию санатория «Юбилейный», согласно которому предусматривается новое строительство в четыре очереди», — рассказал Ренат Галимов.

По словам директора санатория, первая очередь предполагает возведение лечебно-оздоровительного корпуса, хозяйственного блока и котельной. Проектная документация подготовлена и проходит госэкспертизу.

«Ориентировочный срок завершения строительства — 2021 год, стоимость первой очереди — 800 млн рублей. В проект вошли водолечебница, грязелечебница, центр урологии и гинекологии, физиотерапевтическое отделение, центр косметологии, бассейн с возможностью заполнения морской водой, фитнес-центр», — пояснил Галимов.

Вторая очередь предусматривает возведение двух новых корпусов и ресторанного комплекса. Проектирование пока не начато. Идет разработка технического задания для выставления на конкурс и разработка общей концепции. Завершить строительство планируется в 2022 году. Стоимость второй очереди — 1 млрд 200 млн рублей.

Третья очередь — это строительство отеля стоимостью 540 млн рублей.

Завершит реновацию многофункциональный спорткомплекс, проектирование которого еще не начато. Пока разработана общая концепция, которая предполагает вложения в размере 1 млрд 200 млн рублей.

Планируется, что спорткомплекс станет базой для проведения сборов и реабилитации спортсменов хоккейного клуба «Салават Юлаев», футбольного клуба «Уфа» в межсезонный период, а также детских спортивных клубов.

На заседании был назван ряд проблем с реализацией проекта. Речь шла об обеспеченности электроэнергией даже первой очереди строительства. По словам Рената Галимова, на ближайшей подстанции отсутствуют резервные мощности. Аналогичные проблемы с подключением к электросетям есть по третьей и четвертой очереди.

«Решение проблемы мы видим в подготовке техусловий для подключения дополнительных киловатт в 2021 году для запуска первой очереди», — сказал Галимов.

Санаторий готов самостоятельно построить трансформаторную подстанцию требуемой мощности с поэтапным выделением мощности по мере реконструкции подстанции «Мойнаки».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38