Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Годовая инфляция в Башкирии в декабре замедлилась до 6,87%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Годовая инфляция в Башкирии в декабре 2023 года замедлилась до 6,87% после 6,94% в ноябре. В месячном выражении потребительские цены выросли на 0,38%, в ноябре показатель был равен 1,07%, сообщили РБК Уфа в Росстате.

Цены на продовольствие в Башкирии за год подросли на 7,32%, плодовоовощная продукция подорожала на 21,62%. Непродовольственные товары в 2023 году выросли в цене на 6,68%, на услуги — на 5,61%.

В Приволжском федеральном округе Башкирия по уровню инфляции оказалась на 11-м месте из 14. Лидерами стали Марий Эл (8,92%), Кировская область (8,08%) и Пермский край (7,74%). Минимально в округе потребительские цены выросли в Пензенской (6,86%), Саратовской (6,64%) областях и Мордовии (5,73%).

В целом по стране годовая инфляция составила 7,42%, в месячном выражении — 0,73%. В сентябрьской версии макропрогноза Минэкономразвития страны оценивало, что годовая инфляция в декабре 2023 года достигнет 7,5%. Банк России, в свою очередь, в октябре ожидал, что инфляция будет находиться вблизи верхней границы прогнозного диапазона 7–7,5%. По прогнозу Минэкономразвития, к концу 2024 года инфляция замедлится до 4,5%.

Кандидат экономических наук, доцент Университета «Синергия» Юлай Рахматуллин отметил, что замедление годовой инфляции к концу 2023 года было связано с мерами по ужесточению монетарной политики, предпринятыми Центральным банком. Ключевая ставка была поднята с 7,5% до 16%, что сыграло ключевую роль в замедлении инфляции.

«Прогнозы на первый квартал и весь 2024 год обусловлены стремлением ЦБ продолжать удерживать инфляцию также путем ограничения потребительского спроса. На мой взгляд, среднегодовая инфляция ожидается на уровне 7–7,5%. Годовая инфляция покажет ускорение с 5,2% в августе 2023 года до 8,5% в марте 2024 года, достигнет 8,8% в июне 2024 года, а затем может замедлиться до 5,1% в декабре 2024 года, если ключевая ставка ЦБ снизится хотя бы до 10%. Особое внимание уделяется курсу рубля, который играет ключевую роль в экономическом сценарии. Поведение рубля, будь то его снижение до 120 руб. за доллар или удержание на текущем уровне, имеет важные последствия. Таким образом, ряд факторов, включая курс рубля, доходы населения, снижение цен на бензин и общую тенденцию развития экономики, формируют сложный комплекс вопросов, влияющих на инфляционные тенденции», — отметил эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии потребительские цены в ноябре выросли на 1,07% к октябрю и на 6,94% к ноябрю прошлого года, сообщили РБК Уфа в Росстате. Годовая инфляция в регионе ускорилась после 5,8% в октябре.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Спорт, 17:41
Зеленский заявил, что мирного соглашения «может не быть» Политика, 17:38
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 17:28
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Спорт, 17:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Reuters раскрыл доклады разведки США о намерениях Путина по Украине Политика, 17:01
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:51
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37