Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия оказалась на 39-м месте в РФ по уровню экономического здоровья

Регионы пережили прошлогодние потрясения лучше, чем пандемию коронавируса, считают эксперты
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия по итогам 2022 года оказалась в числе 48 российских регионов из 85, экономическое здоровье которых оценивается положительно. Республика оказалась на 39-м месте рейтинга с показателем экономического здоровья 0,18. Годовая положительная динамика этого индикатора составила 0,02. В половине регионов динамика была отрицательной, говорится в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА».

Самым «экономически здоровым» регионом по итогам прошлого года стала Москва. Показатель столицы — 0,92 (-0,03). На втором месте расположилась Сахалинская область — 0,91 (+0,07%). Тройку лидеров замыкает Ямало-Ненецкий автономный округ — 0,88 (+0,17). Санкт-Петербург оказался на четвертом месте — показатель города тоже 0,88, но динамика хуже, чем у ЯНАО, — 0,12. На пятом месте находится Татарстан — 0,78 (+0,31).

Хуже всего прошлогодние события отразились на экономике Ингушетии — ее интегральный показатель здоровья составил -0,78 (-0,24). На втором месте с конца — Карачаево-Черкесия, -0,56 (-0,07), на третьем — Республика Тыва, -0,52 (+0,06).

По данным авторов исследования, наибольшие негативные последствия в 2022 году испытало население. Реальные доходы россиян снизились на 1,4%, обороты розничной торговли сократились на 6,7%. Бизнес пострадал меньше чем в половине регионов. Это отразилось прежде всего на сокращении объема налога на прибыль. Бюджеты субъектов пострадали менее всего, поскольку регионы получали значительную поддержку федерального центра, а у ряда субъектов были свои запасы.

«По ожиданиям агентства “Эксперт РА”, нарастающее влияние санкционного давления не позволит в текущем году восстановить экономические показатели до уровня 2021 года, однако инфляция может опуститься до 6,5%, а реальные доходы, в том числе благодаря социально ориентированной политике, продемонстрируют рост до +3% к уровню 2022 года», — говорится в докладе.

В целом региональные экономики пережили прошлый год лучше, чем кризис во время пандемии коронавируса, сообщили аналитики.

Доцент департамента экономической теории Финансового университета при правительстве РФ Петр Арефьев в разговоре с РБК Уфа отметил, что о быстром восстановлении и тем более росте экономики в 2023 году говорить не приходится.

«Вообще неправильно делить, что вот бизнес пережил кризис чуть лучше, а население — хуже. Естественно, что падает платежеспособный спрос. Соответственно, товары и услуги на внутреннем рынке оказываются невостребованными у населения, потому что люди в состоянии жесткой экономии. Бизнесу тогда тоже приходится экономить. Нельзя сказать, что это абсолютно негативное явление. Благодаря этому инфляция возгоняется не так быстро. И это несмотря на то, что в потребительской корзине у нас до сих пор 40% импорта, а курс основных валют в последнее время существенно вырос. С точки зрения развития и создания добавленной стоимости происходящее в стране в долгосрочной перспективе, конечно, не очень хорошо влияет», — сказал Арефьев.

По словам эксперта, опасения вызывает также состояние банковского сектора — все крупные кредитные организации страны оказались под санкциями, а региональные банки теряют постоянных корпоративных клиентов из-за пересмотра политики управления рисками.

Профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Галина Сорокина сообщила РБК Уфа, что причины прошлогодней инфляции нужно искать в том числе в уходе с российского рынка крупных международных брендов. Дело в том, что трансконтинентальные компании, например, в сфере производства одежды, имели преимущество перед отечественными производителями в виде более низкой себестоимости продукции. Поэтому они могли держать цены на сравнительно низком уровне.

«Уход с рынка известных массовых брендов, естественно, не дал преимущества по издержкам национальным производителям, что привело к росту индекса потребительских цен. Соответственно, это сказалось на показателях экономического здоровья населения. Однако для бизнеса было создано окно возможностей, и те регионы, которые в этой ситуации оказали поддержку региональному бизнесу, смогли показать положительную динамику. Пандемийные годы создали такое окно возможностей только для компаний, которые смогли вывести торговлю в онлайн-формат, что не создавало преференций для национального бизнеса. Поэтому можно констатировать, что 2022 год, даже при условии падения некоторых экономических показателей, все же послужил ощутимым толчком для развития национального производства», — говорит Сорокина.

По словам эксперта, быстрее к новым условиям адаптировались те компании, чей бизнес не связан с длинными цепочками поставок, например, производители мебели и одежды. Напротив, компании, работающие в высокотехнологичных отраслях, понесли существенные потери среди своих зарубежных поставщиков.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия по росту средних номинальных зарплат в 2022 году заняла девятое место среди регионов России и третье — в Приволжском федеральном округе. В республике показатель вырос на 15,7% по сравнению с 2021 годом и составил 48 349 рублей. При этом в последний месяц года средние зарплаты в регионе составили 61 537 рублей, что на 25,3% выше, чем в декабре 2021 года.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22