Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Парк-отель в Башкирии по решению суда вернет муниципалитету 11 га земель

Фото: сайт парк-отеля "Тихий берег"
Фото: сайт парк-отеля "Тихий берег"

Иглинский районный суд Башкирии признал незаконной сделку по продаже муниципалитетом ООО «Тихий берег» более 10,7 га земель сельскохозяйственного назначения. Решение об этом опубликовано на сайте суда.

Участок вблизи деревни Староисаево в Нуримановском районе Башкирии первоначально был передан предприятию в аренду для разведения рыбы еще в 2015 году. Из решения суда следует, что ООО «Тихий берег» построило на земле комплекс для обслуживания персонала рыбоводческого хозяйства площадью 572 кв. м и зарегистрировало право собственности на объект капитального строительства. В конце 2018 года администрация продала землю «Тихому берегу» за 391 тыс. рублей. Наличие на участке недвижимости позволило провести процедуру на льготных условиях, без торгов. А в 2019 году ООО «Тихий берег» реализовало участок своему генеральному директору Рустаму Зиганшину.

На основании материалов прокурорской проверки и сведений из открытых источников суд установил, что фактически на участке построена комфортабельная база отдыха с гостиничными номерами, баней, банкетным залом, с сервисом проката, с рыбалкой и охотой. Однако законодательство не предусматривает размещение таких объектов на сельскохозяйственных землях.

Суд решил, что действия юридического лица и районной администрации были совершены в обход порядка предоставления земельных участков в собственность, а муниципалитет фактически предоставил «Тихому берегу» преимущество. Суд признал ничтожными сделки по продаже земли, заключенные между районной администрацией и ООО «Тихий берег» и между ООО «Тихий берег» и его генеральным директором. Администрация должна вернуть деньги предприятию, а предприятие — генеральному директору. Земельный участок должен быть возвращен в собственность муниципалитета. В настоящий момент решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано.

Как следует из открытых источников, парк-отель «Тихий берег» работает круглогодично. На его территории расположены восемь озер с различными видами рыбы, есть охотничьи угодья, зоопарк.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Тихий берег» зарегистрировано в Нуримановском районе в 2014 году. Учредителем компании является Фаина Зиганшина, генеральным директором — Рустам Зиганшин. За 2020 год прибыль компании составила 133 тыс. рублей при выручке 6 млн.

Гендиректор «Тихого берега» Рустам Зиганшин сообщил РБК Уфа, что компания будет оспаривать решение суда. Претензии к «Тихому берегу» он связывает с назначением нового районного прокурора, по его словам, в предыдущие два года у надзорных органов не возникало вопросов к деятельности компании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Прокурор Нуримановского района оказывает давление на малый бизнес. Администрация [района] на нашей стороне и никаких нарушений в этом не видит. И данное предложение по выкупу исходило от администрации», — сказал он.

Адвокат Роман Петров считает, что обжалование судебного решения может быть длительным, однако, вероятнее всего, оно устоит в вышестоящих инстанциях как «в целом правильное и законное». Само по себе прекращение права собственности не повлияет на бизнес.

«Отменена именно сама частная собственность, никто не признавал недействительным договор аренды, по которому участок передан в пользование до 2064 года. Даже если решение вступит в законную силу и не будет пересмотрено, это не означает, что бизнес станет менее ликвидным или должен будет закрыться», — прокомментировал он РБК Уфа.

По мнению Романа Петрова, решение суда нельзя расценивать как давление на малый бизнес, поскольку компания «вернулась на те условия, на которых начинала», то есть продолжит деятельность на арендованной земле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Рост промпроизводства в Башкирии ускорился до 12,6% Башкортостан, 12:29 
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25