Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Оборот контрафактных сигарет в Башкирии вырос почти в четыре раза

Эксперты считают, что эти данные преувеличены
Фото: МВД по РБ
Фото: МВД по РБ

В Башкирии в четвертом квартале 2022 года объем потребленной нелегальной табачной продукции достиг почти 5,7 млн пачек. Годом ранее этот показатель составлял менее 1,6 млн пачек. Таким образом, за год потребление нелегальных сигарет и прочей продукции в республике выросло в 3,7 раза. Это следует из данных АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» (ННЦК).

По данным центра, в октябре—декабре 2022 года доля нелегального табака на рынке Башкирии составляла 14,1%, в среднем по стране — 12,2%. В четвертом квартале 2021 года в Башкирии теневой рынок занимал 4,7%, в России — 11,5%.

Потери бюджета от нелегального оборота табака в РБ в последней четверти 2022 года оценивались в 484,9 млн рублей, в РФ — 20,4 млрд рублей. Годом ранее в республике ущерб бюджету составлял 127,6 млн рублей, по России — 18,1 млрд рублей.

В четвертом квартале прошлого года в Башкирии было изъято 693 тыс. пачек нелегального табака, в России — 400,3 млн пачек. Годом ранее в регионе изъяли 607,1 тыс. нелегальных пачек сигарет, в РФ — 121,6 млн пачек.

Как сообщил министр торговли и услуг Башкирии Алексей Гусев, регионы выступают за передачу части полномочий федерального центра по контролю за оборотом табачной продукции. Об этом министр заявил по итогам форума розничной торговли в Махачкале.

«Республика Башкортостан находится на лидирующих позициях среди регионов ПФО по регистрации участников оборота табачной и никотинсодержащей продукции в системе маркировки “Честный ЗНАК”. На сегодня в системе зарегистрировано более 7300 участников от Башкортостана. В рамках сессии обсуждалась возможность передачи части полномочий субъектам РФ по контрольно-надзорной деятельности на рынке табака, а также перераспределения части доходов от табачных акцизов в региональные бюджеты», — сказал Гусев.

Руководитель Федерального центра профилактики и контроля потребления табака Маринэ Гамбарян сообщила РБК Уфа, что данные ННЦК о росте нелегального оборота табачной продукции вызывают сомнения. По словам эксперта, независимые исследования говорят об обратном.

«В исследованиях, которые мы проводили в 2017–2018 годах, содержались выводы, что нелегального ввоза табака практически не было. Мы не получили никаких подтверждений, что был значимый объем нелегального оборота. Что касается общего потребления, что нелегальный оборот на него точно не влияет. По данным Росстата, объемы потребления табачных изделий, распространенность курения медленно, но снижаются. Это наблюдается по меньшей мере начиная с 2013 года, когда был принят антитабачный закон. И прежде всего сокращается потребление табака среди молодых групп. В 2022 году в группе 14–19 лет распространенность курения составила всего 4,8%», — сказала Гамбарян.

Эксперт отметила, что сокращение потребления табака и никотиносодержащей продукции в стране напрямую связано с принимаемыми на федеральном уровне мерами — антитабачным законом 2013 года, информационной кампанией в рамках нацпроектов и другими. При этом табачные компании не спешат сдавать позиции и завлекают молодых потребителей новыми маркетиноговыми уловками. В частности, так получили распространение электронные сигареты и системы нагревания табака, сказала Маринэ Гамбарян.

Как сообщал РБК, Минфин России в январе 2023 года предложил ввести уголовную ответственность за продажу контрафактных сигарет. Проект поправок в Уголовный кодекс был внесен на рассмотрение правительственной комиссии. Документ был согласован с профильными ведомствами — Минсельхозом, МВД, Минэкономразвития, Росалкогольрегулированием, Минпромторгом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Верховный суд Башкирии оставил под стражей Хазигалеева и Компанченко Башкортостан, 14:04 
В Башкирии создадут «зеленый коридор» для экспортеров в Узбекистан Башкортостан, 13:53 
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23