Инвестиции в развитие санаториев Башкирии за год выросли на 22%

пресс-служба главы РБ

Фото: пресс-служба главы РБ

Входит в сюжеты
В этой статье

Инвестиции в модернизацию материально-технической базы республиканских санаториев в 2025 году составили 786 млн руб. Показатель вырос на 22% по сравнению с 2024 годом, сообщила вице-премьер — глава Минземимущества Башкирии Наталья Полянская на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 18 мая.

По ее словам, санатории реинвестируют прибыль в реконструкцию и строительство новых корпусов, обновление лечебно-диагностического оборудования и развитие сопутствующей инфраструктуры.

Выручка восьми санаториев, находящихся в собственности республики, в прошлом году составила 6,9 млрд руб., увеличившись на 11% по сравнению с 2024 годом. Налоговые доходы республики от здравниц выросли на 24%, до 1,3 млрд руб.

Коечный фонд санаториев превышает 3 тыс. мест, заполняемость остается полной. За последние пять лет здравницы Башкирии посетили более 405 тыс. человек. Полянская особо подчеркнула изменение возрастной категории гостей санаторных организаций.

«Если раньше портрет посетителей был предсказуемо возрастным, то есть у нас более 70% гостей были старше 45 лет, то сегодня структура неузнаваемо изменилась. Теперь у нас 45% — гости в возрасте от 30 до 45 лет. Такого сдвига не случилось бы без целенаправленного обновления. Мы инвестировали в современное медицинское оборудование, внедрили уникальные восстановительные программы, переосмыслили инфраструктуру и сервис непосредственно под запросы активной и требовательной аудитории», — сказала вице-премьер.

Как писал РБК Уфа, ранее глава Минземимущества заявила, что Башкирия не планирует приватизировать ни одну из восьми региональных здравниц.