Верховный суд России встал на сторону Sela в споре с башкирским УФАС

Ранее суды трех инстанций поддержали антимонопольную службу в споре о рекламной рассылке компании

Яндекс.Карты

Фото: Яндекс.Карты

Входит в сюжеты
В этой статье

Верховный суд России отменил решения трех нижестоящих инстанций по делу петербургской компании «Мэлон Фэшн Груп» против управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии. Владелец брендов одежды Sela, Zarina, Befree и других оспаривал решение ведомства о признании ненадлежащей рекламы, рассылаемой по электронной почте.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2024 года жителю Башкирии Тимуру Фасгиеву на e-mail пришла реклама от онлайн-магазина Sela. Мужчина написал жалобу в УФАС. Служба начала расследование.

Во время разбирательства «Мэлон Фэшн Груп» не отрицал распространение рекламы, но настаивал, что рассылка осуществлялась в соответствии с законом, с согласия пользователя, полученного при его участии в маркетинговой акции «Колесо фортуны», где нужно было указать свой электронный адрес.

В УФАС сочли, что такого согласия недостаточно — оно должно быть «явно выраженным», а не подразумеваться при совершении пользователем тех или иных действий. Служба вынесла решение о ненадлежащем характере рекламы в конце 2024 года. В феврале 2025 года компания подала на ведомство в суд.

Арбитражный суд Башкирии, апелляционный и кассационный суды отказали в удовлетворении иска. Компания дошла до Верховного суда, и коллегия по экономическим спорам отменила прежние решения, удовлетворив требования истца.

РБК Уфа направил запрос в «Мэлон Фэшн Груп».

УФАС и нижестоящие суды руководствовались в первую очередь позицией о недопустимости наличия зависимости между совершением определенного действия и согласием на получение рекламной рассылки, сообщила РБК Уфа руководитель Антимонопольной практики московской коллегии адвокатов «Аронов и Партнеры» Оксана Кромская. Иными словами, заявитель не ссылался на отсутствие согласия как такового, а указывал на его ненадлежащее предоставление — он был вынужден предоставить такое согласие в обмен на участие в маркетинговой акции.

«Между тем, как последовательно указывала компания, зависимости между фактом заключения договора (в настоящем случае — приобретением товаров на сайте) и предоставлением согласия на получение рекламных материалов в настоящем случае не усматривается. Речь шла о предоставлении согласия на получение рассылок в обмен на участие в маркетинговой акции. Основными доводами, которые привлекли внимание высшей судебной инстанции, являются соответствие данного заявителем согласия требованиям закона о рекламе и постановления Пленума ВАС РФ, отсутствие препятствий для него для приобретения товаров на сайте, возможность отписаться от рассылки в будущем и, что немаловажно, довод о злоупотреблении правом заявителем», — сказала Кромская.

Примечательно, что ВС РФ не просто отменил судебные акты нижестоящих судов и отправил дело на новое рассмотрение, а принял новый судебный акт, тем самым исключив возможность повторного неправильного применения судами норм права, говорит эксперт.

Советник Lidings Юлия Кузьменко указывает, что согласие на получение рекламы может быть выражено в любой форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления.

«Достаточность является оценочной категорией, поэтому Верховный суд РФ мог не согласиться с позицией нижестоящих судов. Кроме того, согласие на получение рекламы являлось добровольным, так как участие в акции осуществлялось также на добровольной основе, отправка формы в акции “Колесо фортуны” не являлось регистрацией на сайте. В этой связи особый интерес вызывает подход Верховного суда РФ к квалификации добровольного участия в акции. Думается, что Верховный суд РФ мог обратить внимание на всесторонний подход компании к информированию потребителя об условиях акции. Так, компания не только собирала согласие на получение рекламы, но и обозначала цель предоставления согласия на обработку персональных данных участников акции — для целей маркетинговых коммуникаций», — отмечает юрист.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, АО «Мэлон Фэшн Груп» зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2005 году. Компания была создана на базе петербургской фабрики «Первомайская заря», предприятий «Зарина» и «Келлерман-Санкт-Петербург». Под ее управлением находятся бренды Zarina, Befree, Love Republic, Sela и Idol. В 2025 году выручка организации составила 100 млрд, а чистая прибыль — 11 млрд руб.