Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ввод жилья в Башкирии в первом полугодии 2022 года вырос на 11%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В январе—июне 2022 года в Башкирии ввели в эксплуатацию 1,48 млн кв. м жилья. Это на 11,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РБ (Башкортостанстат). Большая часть жилья была построена индивидуальными застройщиками — 950,9 тыс. кв. м.

Всего за шесть месяцев в республике сдано 19,2 тыс. квартир. В расчете на 1000 жителей республики введен 371 кв. м.

«Среди субъектов РФ по итогам за январь—июнь 2022 года по вводу
в действие общей площади жилых помещений республика находится на седьмом месте, среди регионов Приволжского федерального округа — на втором месте», — сообщили в Башкортостанстате.

В районах республики в первом полугодии ввели 750,8 тыс. кв. м жилья (в том числе 720 тыс. кв. м — индивидуальные дома), в городских округах — 737 тыс. кв. м (230,2 тыс. кв. м — индивидуальные дома). В Уфе введено 557 тыс. кв. м жилья. На втором месте Стерлитамак — 66,3 тыс. кв. м, на третьем Нефтекамск — 51,8 тыс. кв. м.

Среди районов больше всего строили в Уфимском — введено 143,1 тыс. кв. м. На втором месте Иглинский район — 61,7 тыс. кв. м.

Как сообщал РБК Уфа, за пять месяцев 2022 года в республике ввели в эксплуатацию 16,4 тыс. квартир общей площадью 1,24 млн кв. м. Это на 13,9% больше уровня аналогичного периода прошлого года. На 1 тысячу жителей республики введено 311 кв. м жилья. Больше всего жилья сдали в Уфе. С начала года в столице введено 477,7 тыс. кв. м жилой недвижимости. Это 38,3% от общего объема. На втором месте Уфимский район, где построили 112,9 тыс. кв. м жилья. Это составляет 9% от общего объема. Замыкает тройку лидеров Стерлитамак, где сдали 69,3 тыс. кв. м новостроек (5,5%).


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Башкортостан
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
12 июля в Москве стало самым жарким за 122 года Общество, 16:30
«Краснодар» объявил о переходе бразильца из чемпионата Франции Спорт, 16:28
Под Вологдой обрушился мост, по которому шел крестный ход Общество, 16:20
Ozon прокомментировал возможность выплаты спецдивиденда после переезда Инвестиции, 16:20
Россиянин остался в тренерском штабе «Фиорентины» после назначения Пиоли Спорт, 16:17
Axios сообщил о призыве России к Ирану отказаться от обогащения урана Политика, 16:11
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Арахамия описал детство Зеленского в Кривом Роге Политика, 16:07
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
Трамп объявил о вводе пошлин в 30% на товары из ЕС и Мексики с 1 августа Экономика, 15:50
Призер ЧМ по фигурному катанию Козловский окончил магистратуру в МГИМО Спорт, 15:35
Замеченный в небе над Киевом самолет Ан-124 перегнали в немецкий аэропорт Общество, 15:33
Пригожин рассказал, как Канада предлагала ему избежать санкций Политика, 15:27
Спасатели начали эвакуацию жителей подтопленной части Читы Общество, 15:19