Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Экспорт растительного масла из Башкирии за год вырос более чем на 30%

Фото:  Александр Подгорчук / РБК Калининград
Фото: Александр Подгорчук / РБК Калининград

Предприятия Башкирии с начала 2022 года по состоянию на 10 июля экспортировали растительное масло на 66,5 млн долларов США. Это на 31,1% больше, чем на аналогичную дату прошлого года, когда из республики за границу было вывезено масложировой продукции на 50,7 млн долларов. Об этом РБК Уфа сообщили в министерстве сельского хозяйства республики.

«Масложировая продукция занимает основную долю в экспорте продукции АПК Башкортостана. К примеру, в 2021 году растительного масла в республике произвели более 320 тысяч тонн, что в семь раз больше региональной потребности в этом продукте. Башкирские предприятия в 2021 году экспортировали продукции масложировой отрасли на 231,24 млн долларов США», — говорится в сообщении.

Накануне правительство России сообщило об увеличении квоты на экспорт подсолнечного мала и жмыха. Кабмин объяснил это «полной обеспеченностью такой продукцией на внутреннем рынке». Так, квота на подсолнечное масло увеличена с 1,5 млн тонн до 1,9 млн тонн, на экспорт жмыха — с 700 тысяч тонн до 850 тысяч тонн. Эти лимиты будут действовать до 31 августа включительно.

«В настоящее время обеспеченность России подсолнечным маслом и жмыхом находится на очень высоком уровне, что позволяет расширить экспортное окно для отечественных компаний. Таким образом они смогут получить дополнительные доходы, оправдать те немалые инвестиции, которые вкладывали в перерабатывающие мощности в последние годы, и продолжить эффективно развиваться», — заявила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Как рассказал РБК Уфа исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев, увеличение квоты позволит производителям подсолнечного масла и шрота нарастить объемы переработки и экспорта. Таким образом отечественные компании смогут «более полно реализовать свой экспортный потенциал», который пострадал из-за нарушения логистических цепочек. По словам эксперта, в конце 2021 и с начала 2022 года поставки российского масла за рубеж сдерживались заградительными экспортными пошлинами и высоким курсом рубля.

«Помимо высокой экспортной пошлины, у нас укрепился рубль. И это, пожалуй, оказывает самое негативное влияние на экспортеров на сегодняшний день. Но, надо отдать должное, Минсельхоз РФ и правительство оперативно отреагировали на эту ситуацию, и буквально недавно была откорректирована формула расчета экспортной пошлины, которая теперь учитывает курсовую составляющую. На июль месяц экспортная пошлина снизилась в несколько раз. Это оказало очень положительное влияние на объемы переработки и экспорта», — сказал Мальцев.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2021 года эксперты предрекали снижение цен на растительное масло на внутреннем рынке. На стоимость продукции влияли несколько факторов, в том числе высокий урожай сезона 2021 года, введение экспортных пошлин на подсолнечное масло в сентябре 2021 года и практически прекратившийся экспорт семян подсолнечника из России.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Башкортостан
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Умер основатель добровольческой бригады футбольных фанатов «Эспаньола» Общество, 18:09
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Набиуллина сообщила об отсутствии планов у ЦБ отозвать иск к Euroclear Политика, 17:48
Axios анонсировал визит советников глав ЕС в США на переговоры по Украине Политика, 17:38
Путин — о мире, Украине и новых военных операциях. Главное с прямой линии Политика, 17:36
Sony получит контроль в компании-владельце прав на Чарли Брауна и Снупи Технологии и медиа, 17:24
Сломавший руку Матвей Сафонов обратился к болельщикам Спорт, 17:23
Набиуллина исключила снижение ключевой ставки «в режиме автопилота» Экономика, 17:20
Биткоину грозит самый убыточный за последние 7 лет конец года Крипто, 17:17