Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии открыли новый участок трассы М-5

Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

Во вторник, 18 октября, в Туймазинском районе Башкирии вблизи села Кандры дорожники сдали новый участок автомобильной трассы М-5 «Урал» протяженностью 7,24 км (с 1336-го по 1344-й км). Его реконструкция велась с 2019 года. В открытии участка принял участие премьер-министр республики Андрей Назаров.

«Участок, который мы открываем, расширен с двух до шести полос. Его пропускная способность возросла с 14 тысяч до 43 тысяч автомобилей в сутки. Отличным инженерным решением стало строительство разноуровневой транспортной развязки. Теперь сквозной проезд по нижнему ярусу обеспечит качественное автомобильное сообщение для жителей населенных пунктов Кандры и Сайраново, а по верху пройдет транзитный транспорт в Москву и Челябинск», — отметил Андрей Назаров.

Премьер добавил, что подобные скоростные трассы имеют стратегическое значение для республики, содействуют привлечению инвестиций, развитию экспортной деятельности и помогают раскрыть потенциал прилегающих к ним территорий.

Фото: пресс-служба правительства РБ

Генподрядчиком объекта выступило ОАО «Хотьковский автомост» из Московской области. В июле 2019 года компания заключила контракт на строительство трассы с ФКУ «Приуралье» на 2,08 млрд рублей, впоследствии стоимость работ выросла до 2,3 млрд рублей.

Новая трасса построена по современным стандартам. Весь участок оснащен светодиодным освещением, а встречные потоки разделены барьерным ограждением. В районе транспортной развязки установлены остановки с автопавильонами, переходно-скоростными полосами и посадочными площадками.

По словам исполняющего обязанности начальника ФКУ Упрдор «Приуралье» Александра Михайлова, данный участок дороги доведен до I-б категории, что означает «скоростная автомобильная дорога».

Как сообщал РБК Уфа, в августе правительство России дополнительно выделило Росавтодору 212 млн рублей на капремонт участка трассы М-5 «Урал» протяженностью 18 км в Туймазинском районе республики (с 1318-го по 1336-й км). Ранее на эти цели из федерального дорожного фонда было направлено 1,15 млрд рублей. Контракт на выполнение работ в августе прошлого года был заключен с уфимской компанией «Стройблоктехнологии». Дополнительные средства направляются из резервного фонда страны дополнительно в связи с ростом цен на стройматериалы.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Все новости Башкортостан
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41