Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Цены на подержанные автомобили в Башкирии с начала года выросли на 20%

Больше всего подорожали самые ходовые модели «Лада» и Kia
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в третьем квартале 2021 года цены на автомобили с пробегом были выше на 19,6% по сравнению с концом 2020 года. Если в четвертом квартале прошлого года средняя стоимость подержанной машины в республике составляла 275 тысяч рублей, то в сентябре 2021 — 329 тысяч рублей. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе сервиса «Авито Авто».

Рост цен на автомобили с пробегом продолжается весь год. Так, во втором квартале 2021 года подержанную машину в Башкирии можно было купить в среднем за 300 тысяч рублей, то есть на 9,7% дешевле, чем в третьем квартале.

Подорожали почти все модели, входящие в топ-10 по популярности на рынке. Причем больше всего цена выросла на самые популярные модели. Так, «Лада Гранта» в среднем продается за 335 тысяч рублей, что на 6,7% дороже, чем во втором квартале 2021 года. Цена на Kia Rio выросла на 5,8% и составила 635 тысяч рублей в третьем квартале. На 5% подорожали ВАЗ-2114 Samara и Hyundai Solaris. На рынке они продаются в среднем за 105 тысяч и 630 тысяч рублей соответственно. Chevrolet Niva за квартал подорожала на 2,9% и продается за 318 тысяч рублей. На 2,7% выросла цена на «Ладу Калину» — подержанные машины этой модели продаются в среднем за 190 тысяч рублей. «Ладу Приору» на вторичном рынке можно купить за 198 тысяч рублей, цена за квартал выросла на 1,5%.

При этом продажи автомобилей с пробегом в Башкирии тоже растут. По данным «Авито Авто», в третьем квартале 2021 года количество сделок в регионе увеличилось на 7,1% по сравнению с предыдущим кварталом.

Похожие тенденции наблюдаются в целом по России. С начала года цены на рынке подержанных авто в стране выросли на 16,7%. Средняя стоимость машины с пробегом в третьем квартале 2021 года составила 350 тысяч рублей. Продажи автомобилей с пробегом за один квартал увеличились на те же 7,1%.

Эксперты объясняют рост цен на подержанные машины несколькими факторами. Во-первых, на динамику цен на рынке влияет подорожание новых автомобилей, в том числе на фоне дефицита, вызванного кризисом поставок электронных автокомпонентов. Во-вторых, повышается спрос на подержанные машины.

«Поскольку рынок автомобилей с пробегом имеет более широкую матрицу предложения, чем рынок новых автомобилей — особенно сейчас, на фоне дефицита, — покупатели активнее обращают внимание на автомобили с пробегом, и цены на них растут», — сообщили в пресс-службе «Авито Авто».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев в разговоре с РБК Уфа спрогнозировал дальнейший рост цен на рынке подержанных машин.

«Тут очевидная связь с рынком новых автомобилей. На рынке новых автомобилей нехватка предложения и рост цен. Соответственно, и рынок автомобилей с пробегом с некоторым временным лагом подтягивается к рынку новых машин. Цены еще продолжат расти, потому что гэп между новыми автомобилями и подержанными еще не вернулся к нормальному уровню. Скорее всего, мы увидим продолжение роста цен на вторичном рынке в ближайшее время», — сказал Мосеев.

По словам эксперта, предложение на вторичном рынке тоже сократилось, в частности, в сегменте автомобилей возрастом до пяти лет. Это произошло из-за того, что часть продавцов решила придержать машины, поскольку они сами не рассчитывают купить новый автомобиль после продажи старого. Растущий спрос на вторичном рынке стал еще одним фактором, подогревающим цены, отметил эксперт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44