Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

"Башнефть" объявила о начале программы реорганизации

ОАО АНК "Башнефть" объявила о начале программы реорганизации через присоединение ЗАО "Башнефть-Инвест", 100% дочерней компании, создаваемой в результате выделения из ЗАО "Система-Инвест", акционерами которого являются ОАО "АФК "Система" и ОАО АНК "Башнефть" с долями в уставном капитале 50,6% и 49,4% соответственно. В свою очередь, ЗАО "Система-Инвест" в настоящее время принадлежит 25,2% в уставном капитале "Башнефти".
Фото: delogazeta.ru
Фото: delogazeta.ru

ОАО АНК "Башнефть" объявила о начале программы реорганизации через присоединение ЗАО "Башнефть-Инвест", 100% дочерней компании, создаваемой в результате выделения из ЗАО "Система-Инвест", акционерами которого являются ОАО "АФК "Система" и ОАО АНК "Башнефть" с долями в уставном капитале 50,6% и 49,4% соответственно. В свою очередь, ЗАО "Система-Инвест" в настоящее время принадлежит 25,2% в уставном капитале "Башнефти".

Как пояснили в компании "Башнефть", целью реорганизации является ликвидация схемы перекрестного владения акциями "Башнефти" и завершение процесса выхода компании из непрофильных видов бизнеса. По словам Председателя Совета директоров "Башнефти" Феликса Евтушенкова, это "повысит прозрачность структуры ее акционерного капитала и инвестиционную привлекательность". Также Ф.Евтушенков подчеркнул, что "реорганизация призвана внести существенный вклад в будущий рост стоимости "Башнефти" и основана на принципе безусловного соблюдения прав всех владельцев ценных бумаг компании".

Также отметим, что накануне Совет директоров "Башнефти" определил дату созыва Внеочередного общего собрания акционеров компании в форме заочного голосования - созыв назначен на 3 февраля будущего года.

Как сообщили в компании, в рамках осуществления программы реорганизации уже определена повестка дня созыва акционеров. Участники рассмотрят вопрос "О реорганизации "Башнефти" , "Об уменьшении уставного капитала "Башнефти" в связи с его реорганизацией", обсудят " утверждение Устава Компании в новой редакции и "уменьшение уставного капитала "Башнефти" путем погашения выкупаемых им привилегированных акций типа "А"".

Отметим, что помимо объявления компанией о начале реорганизации, Совет директоров определил цены обыкновенных и привилегированных акций "Башнефти", которые должны быть выкуплены по требованию акционеров Компании, не проголосовавших или проголосовавших против реорганизации. Так, цена выкупа обыкновенной акции "Башнефти" составила 1 983 рублей, привилегированной 1 403 рублей за 1 акцию.

Как сообщили в Компании, в случае одобрения акционерами ЗАО "Система-Инвест" реорганизации компании, "Башнефть-Инвест" будет являться владельцем пакета в размере 20,2% обыкновенных акций "Башнефти" (16,8% от уставного капитала). К ЗАО "Башнефть-Инвест" перейдет также кредиторская задолженность "Системы-Инвест" перед "Башнефтью" в размере около 36 млрд. рублей.

Ожидается, что выкупленные у не проголосовавших или проголосовавших против реорганизации акционеров привилегированные акции будут погашены, а уставный капитал "Башнефти" будет дополнительно уменьшен, что подлежит утверждению Внеочередным общим собранием акционеров Компании. При условии одобрения предлагаемых решений акционерами "Башнефти", а также получения необходимых одобрений регулирующих органов, процесс реорганизации планируется завершить к 1 июля 2014 года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43