Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Число самозанятых в Башкирии за год выросло в 1,5 раза

Налоговые отчисления от профессионального дохода граждан за тот же период увеличились в 1,7 раза
Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

В Башкирии количество самозанятых на 1 декабря 2023 года составило 179 тыс. человек. Это в 1,5 раза больше, чем год назад, когда в республике было 119,4 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход, сообщили в пресс-службе правительства РБ. При этом средние доходы самозанятых тоже выросли, на что указывает повышение объема налогового сбора.

«За 11 месяцев текущего года в консолидированный бюджет РБ поступило налога на профессиональный доход в сумме 421,9 млн руб., это в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Комфортный климат для ведения бизнеса в республике и упрощенный механизм уплаты налога позволили обеспечить рост количества самозанятых», — сказала заместитель премьер-министра правительства — министр финансов РБ Лира Игтисамова.

Чаще всего самозанятые в республике занимаются строительством, перевозкой грузов и пассажиров, маркетингом и рекламой, торговлей продукцией собственного производства. Также налог на профессиональный доход платят парикмахеры и ногтевые мастера.

По словам министра предпринимательства и туризма РБ Рустема Афзалова, самозанятым в республике оказывается поддержка в виде консультаций.

«При региональном Фонде развития и поддержки малого предпринимательства действует Центр поддержки самозанятых, обеспечивающий консультации по государственным мерам поддержки, экспертную помощь по правовым вопросам, а также вопросам финансового планирования и налогообложения», — рассказал Афзалов.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году число самозанятых в республике выросло на 63% и достигло 125,5 тысячи. По числу самозанятых Башкирия по итогам прошлого года заняла третье место в Приволжском федеральном округе и 12-е — среди регионов страны. С 2020 года на начало 2023 года число плательщиков налога на профессиональный доход в регионе выросло почти в четыре раза.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Башкортостан
Реальные ставки по кредиткам в России подскочили почти до 40%Финансы, 08:30
Полицейский на Пхукете открыл стрельбу по угрожавшей ему ножом россиянкеОбщество, 08:20
Путин поручил урегулировать «переезд» компаний из недружественных странЭкономика, 08:00
В ВТБ рассказали об основных схемах мошенников по обману детейОбщество, 08:00
В Госдуме попросили СК провести расследование смерти ЛермонтоваПолитика, 07:57
В Минобороны заявили о перехвате 8 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:36
Росстат назвал самые подорожавшие продукты за 2024 годЭкономика, 07:30
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трансляцию инаугурации Трампа посмотрели 24,6 млн человекОбщество, 07:11
В 2025 году айтишников в России массово сократят, считают кадровикиPro, 07:01
Глава Azimut Hotels — РБК: «Мы передали активы в Европе в хорошие руки»Бизнес, 07:00
Крупнейшая в России сеть отелей выйдет на рынок ИзраиляБизнес, 07:00
«Коммерсантъ» узнал о плане поставок газа в Приднестровье через ТурциюПолитика, 06:41
В посольстве КНР заявили об отсутствии победителя в торговой войне с СШАПолитика, 06:35
Большинство работодателей с оптимизмом оценили перспективы в 2025 годуБизнес, 06:00