Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия не попала в антирейтинг по киберхищениям — Банк России

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В прошлом году крупных хищений денежных средств злоумышленниками в Башкирии не было. Об этом сказал на XII Уральском форуме первый заместитель директора Департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев.

Он отметил, что с прошлого года ситуация не изменилась - хищений с помощью социальной инженерии стало еще больше, но изменилось количество применяемых техник, которые стали разнообразнее. Если по прошлому году можно было говорить о том, что известны порядка десяти сценариев, то теперь вариантов, которые используют злоумышленники, больше 15, сообщил Сычев.

«Наши граждане уже привыкли, что им звонят якобы из отделов безопасности банков. Теперь злоумышленники используют новую уловку и интересуются непереведенными средствами, причинами закрытия вклада, перевода средств на другой счет. Или «у вас есть уникальное предложение по кредиту, но вы должны уплатить комиссию». Такие новые техники они пытаются в свою деятельность внедрить и нам важно, чтобы было понимание того, что на той стороне очень изобретательные люди», — подчеркнул он.

Сычев напомнил, что в любом случае остается один и тот же способ борьбы с ними: если вы чувствуете какой - то странный разговор, прервите его, положите трубку и позвоните в свой банк по телефону, указанному на обратной стороне платежной карты.

На 28% в этом году увеличилось количество заблокированных номеров, сообщил Артем Сычев. Это связано с тем, что мошенники чаще пользовались подменой телефонных номеров. Регулятор вместе с банками и телекомоператорами предприняли определенные технические меры, что отчасти снизило накал проблемы, но не сняло ее совсем. Для того чтобы проблема совсем ушла, нужны сложные законодательные изменения, которые надо проводить вместе с профильным Министерством связи и массовых коммуникаций. Соответствующий законопроект готовится, консультации проводятся не только с регоператорами и министерством, но и с участниками рынка, и с профессиональными связистами с целью сократить такого рода мошеничества, но при этом не убить основной бизнес телекомоператоров, уточнил заместитель директора департамента.

«Если говорить в масштабах страны, то хищений выявлено гораздо больше, но, в любом случае, эта цифра не превысила показатель, который мы считаем допустимым. Она составила 2,3 копейки на тысячу рублей переводов. Хотя цифра и не очень большая, но мы понимаем, что за ней стоят, прежде всего, граждане и малые и средние предприниматели. Для нас это вызов, - заявил Сычев. - Что касается Башкирии, то здесь отрадно заметить, что крупных или каких-либо значимых хищений на ее территории практически не было. Да, есть единичные случаи, но в масштабах страны, и мы считаем, что это та статистическая погрешность, которая не сильно меняет картину».

По его мнению, на результаты по республике повлияли два фактора: активная пропагандистская работа, которая ведется здесь кредитными организациями вместе с подразделением Центробанка и мероприятия по выявлению мошеннических операций на стороне уже самих банков. Для Башкирии это серьезный успех, считает Артем Сычев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Бывшего директора ТД «Башспирт» приговорили к пяти годам условно Башкортостан, 09:42 
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
Новый теннисный стол от БСК в каждую школу Стерлитамака Пресс-релиз, 09:31 
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Почта России начала проверку в Башкирии после иска Роспотребнадзора Башкортостан, 09:04