Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфа вошла в топ-15 городов России в рейтинге по строительству квартир

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Площадь строящихся квартир в Уфе на одного жителя города в начале 2024 года составила 1,8 «квадрата». Столица Башкирии оказалась на 13-м месте в рейтинге городов России по строительству квартир в многоквартирных домах, составленном РИА Новости.

Лидируют в рейтинге Краснодар (5,12 кв. м), Тюмень (3,44) и Владивосток (3,39). В топ-10 также вошли Красногорск, Мытищи, Екатеринбург, Тула, Ростов-на-Дону, Рязань и Пенза, где показатель составил от 3,09 кв. м до 1,92 кв. м на человека. Аутсайдерами признаны Мурманск (0,02 «квадрата» жилья на человека), Биробиджан (0,03) и Комсомольск-на-Амуре (0,05).

Среди городов Приволжского федерального округа лидерами стали Пенза (10-е место в стране, 1,92 кв. м), Ижевск (12-е место, 1,84 кв. м) и Уфа. Аутсайдерами округа стали Саратов (90-е место из 100 в РФ, 0,23 «квадрата), Саранск (74-е место, 0,51 кв. м) и Ульяновск (73-е место, 0,52 кв. м.). Казань на 6-м месте в округе и на 33-м в России с показателем 1,24 кв. м строящегося жилья на человека.

Авторы исследования отмечают, что в целом по стране в многоквартирных домах на начало 2024 года строится более 100 млн «квадратов» жилья. При этом на топ-5 рейтинга приходится более трети общероссийского объема строительства, а на топ-15 городов — более половины.

В абсолютных величинах больше всего жилья строится в Москве (16,6 млн кв. м), Санкт-Петербурге (6,3 млн) и Краснодаре (6 млн кв. м). В десятку по этому показателю входит и Уфа.

Как сообщал РБК Уфа, в 2023 году Башкирия обновила годовой рекорд по вводу жилья. В республике было введено в эксплуатацию 3, 3 млн кв. м жилья, что на 8,3% больше, чем годом ранее. На индивидуальных застройщиков пришлось 2 млн «квадратов» жилья из общего объема.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Все новости Башкортостан
«Спартак» расторг контракт с португальским защитникомСпорт, 15:12
МИД Украины подтвердил запрет на прямые переговоры с РоссиейПолитика, 15:12
Марию Певчих внесли в базу украинского сайта «Миротворец»Политика, 15:10
32 идеи бизнеса для самозанятых с минимальными вложениямиPro, 15:07
В Армении не исключили запрет «Вестей недели» с КиселевымПолитика, 14:57
ФСБ задержала руководство Смоленской АЭС за «освоение» денег на ремонтОбщество, 14:54
Грузовые автоперевозки в Поволжье за год подорожали почти на 30%Башкортостан, 14:53 
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Писатель Нил Гейман отверг обвинения в насилииОбщество, 14:52
Путин поручил выплатить всем ветеранам Великой отечественной по ₽80 тыс.⁠Политика, 14:51
Оппозиция Словакии предложила созвать заседание по вотуму недоверия ФицоПолитика, 14:45
Количество частных инвесторов на Мосбирже превысило 35 млн человекИнвестиции, 14:43
ЛДПР сменила заместителей главы партии для подготовки к выборамПолитика, 14:43
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе14:43
10 глобальных технологических трендов: какие из них подхватили в РоссииPro, 14:42