Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии временно отменят штрафы за стихийную торговлю

Фото: мэрия Уфы
Фото: мэрия Уфы

В Башкирии планируют временно отменить штрафы за торговлю в неустановленных местах. Законопроект, предусматривающий приостановку действия статьи 13.16 Кодекса республики об административных правонарушениях, депутаты регионального парламента рассмотрят на ближайшем пленарном заседании в конце апреля. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания РБ.

Законопроект предполагает отмену штрафов для физлиц, некоммерческих организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность без образования юрлица, самих юрлиц и их работников. Временные рамки отмены административной ответственности за торговлю в неустановленных местах пока не определены.

«Мы предлагаем на время приостановить действие этой статьи и не взимать штрафы за указанное правонарушение. Как правило, в неустановленных местах пенсионеры выходят продавать фрукты-ягоды со своего огорода или домашние заготовки. Для них небольшие деньги, вырученные за труд, ­— хорошее подспорье. Конкретные сроки в законе прописывать не будем. Вернемся к этому вопросу, когда ситуация в экономике стабилизируется», — отметил спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Президент Ассоциации садоводов Башкирии Наталья Овчинникова в разговоре с РБК Уфа отметила, что такие меры простимулируют садоводов продавать излишки своей продукции.

«Это станет хорошей поддержкой для садоводов особенно в нынешнее непростое время и позволит возместить часть затрат на свои садовые участки. Также я думаю, что это сподвигнет тех, кто ранее не продавал свою продукцию, начать реализовывать ее излишки. Важно окультурить места для такой продажи. В основном люди торгуют в одних и тех же местах, чтобы в них не было картонок, ящичков, можно было бы временно поставить столы с навесами, куда садоводы могли бы приходить на час-два и реализовать фрукты, ягоды или овощи. Я считаю, что необходимо предусмотреть организацию таких мест продажи», — отметила Наталья Овчинникова.

Статья 13.16 Кодекса Башкирии об административных правонарушениях предусматривает штрафы за уличную торговлю и оказание бытовых услуг на территории общего пользования в неустановленных местах. Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2020 года глава региона Радий Хабиров подписал закон об увеличении штрафов за такие правонарушения. Физлицам по данной статье грозят штрафы от 500 до 3 тыс. рублей (ранее максимальная сумма составляла 1,5 тыс. рублей). Для должностных и юрлиц предусмотрены штрафы в размере от 20 тыс. до 40 тыс. рублей и от 50 тыс. до 100 тыс. рублей соответственно. Также два года назад статью дополнили взысканием за повторное нарушение, для граждан штраф составляет от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 40 до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Башкортостан
Орбан назвал Украину причиной энергетической угрозы Политика, 16:50
Минобороны сообщило об ударе «Искандером» по порту в Одессе Политика, 16:50
Даванков ответил на требование Мизулиной завести против него дело Общество, 16:43
Станет ли клуб Галицкого чемпионом России. Онлайн последнего тура РПЛ Спорт, 16:42
В школах России проходит последний звонок. Фоторепортаж Общество, 16:18 
«Спартак» под руководством отца звезды НХЛ впервые за 11 лет выиграл МХЛ Спорт, 16:18
Суд во Франции не пустил Дурова на «Форум свободы» в Осло Политика, 16:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Похищенную в Ираке россиянку обменяют на нападавших на базы США боевиков Политика, 16:14
Путин поздравил патриарха Кирилла с Днем тезоименитства Общество, 16:09
Минобороны показало кадры с возвращенными Украиной российскими военными Общество, 16:08
Овечкин прилетел в Россию Спорт, 16:03
«Краснодар» объявил стартовый состав на решающий матч сезона РПЛ Спорт, 15:57
Бывшего замгубернатора Кубани Нестеренко арестовали на два месяца Политика, 15:34
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24