Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На Шевчука составили протокол за дискредитацию армии после концерта в Уфе

Юрий Шевчук
Юрий Шевчук (Фото: РБК Уфа)

В отношении лидера группы ДДТ Юрия Шевчука после концерта в Уфе составлен административный протокол по статье 20.3.3 КоАП РФ о дискредитации российской армии. Материалы о правонарушении поступили в пятницу, 19 мая, в Советский районный суд города, сообщила РБК Уфа консультант суда Дина Кадырбакова. Дата рассмотрения дела еще не назначена.

Концерт группы ДДТ прошел в столице республики накануне, 18 мая. Продюсер Радмир Усаев сообщил, что после выступления представители правоохранительных органов в течение часа вели беседу с исполнителем «по факту прошедшего концерта, его направленности и высказываниях».

«В связи с провокационными высказываниями рок-музыканта Юрия Шевчука во время концерта 18 мая в спорткомлексе "Уфа-арена" сотрудниками Отдела полиции № 7 Управления МВД России по г. Уфе составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ», — прокомментировали в пресс-службе МВД по РБ.

Статья 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности), введена Федеральным законом от 4 марта N 31-ФЗ. Часть 1 этой статьи предусматривает штрафы для физлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, должностных лиц — от 120 тыс. до 200 тыс. рублей, для юрлиц — от 300 тыс. до 500 тыс. По части 2 штрафы для физлиц составляют от 50 до 100 тыс., для должностных лиц — от 200 тыс. до 300 тыс., для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, за первые два месяца действия новой статьи КоАП РФ в Башкирии по ней было присуждено 18 штрафов на общую сумму 505 тыс. рублей.

Ранее запланированный на начало июня спектакль-концерт группы «Би-2» и «Квартета И» в Уфе перенесли на осень. До этого с резкой критикой исполнителей выступили вице-спикер Госсобрания Башкирии Рустем Ахмадинуров и член Совета по правам человека при главе региона Азамат Галин.

Доцент департамента логистики и маркетинга Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат экономических наук Ольга Жильцова отмечает, что различного рода ошибки публичных личностей могут приводить к потере лояльности к их личному бренду, и для ее восстановления понадобится усиленная работа.

«С гражданской точки зрения, нежелание в настоящее время некоторых людей поддержать свою армию выглядит как минимум странно. Армия — это наши отцы, сыновья, братья, это наша опора. В кризисные времена проявляется суть человека — что он провозглашает, каких принципов придерживается. Да, каждый человек имеет право на собственное мнение, но в случае с публичной личностью ошибка ведет напрямую к большим потерям. Необходимо четко понимать, что твой личный бренд влияет на формирование мнения в массах под призмой взглядов известной личности. В свою очередь целевые аудитории также влияют на бренды личностей, например, из-за высказываний или поступков известных людей могут отказываться от покупки билетов на концерт или финансовых услуг банка, перестают следить за аккаунтами инфлюенсеров, что в свою очередь ведёт к репутационным, имиджевым и, как следствие, к денежным потерям», — отмечает Жильцова.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
«Элком» защитил инвестиции в расширение производства под Уфой за ₽650 млн Башкортостан, 17:29 
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57