Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Экономисты назвали новые ограничения в Башкирии компромиссным решением

По мнению экспертов, локдаун бы не решил проблемы с распространением коронавируса и повлек за собой тяжелые последствия.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Со следующей недели в Башкирии начнут вводиться поэтапные ограничения на посещение ряда учреждений и организаций. Доступ в дома культуры, театры, кинотеатры, фитнес-центры, бассейны и заведения общепита будет открыт лишь при наличии справки о вакцинации, документа о наличии противопоказаний к ней либо при отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус. Некоторые представители малого бизнеса заявили, что полный недельный локдаун в республике был бы для них предпочтительнее, однако опрошенные РБК Уфа эксперты отмечают, что принятые Радием Хабировым ограничения являются компромиссным решением, которое позволит в дальнейшем избежать введения более жёстких антиковидных мер в регионе и, как следствие, серьезных экономических потерь.

Экономист Дмитрий Котов в разговоре с РБК Уфа отметил, что иногда государство должно принимать непопулярные у населения меры. По его мнению, лучше сейчас «напрячь всех, чтобы вакцинировались», и быстрее восстановить экономику.

«Как сделали в Израиле, сейчас они полностью закончили вакцинацию всего населения и сняли все [ограничительные] меры. Там все просто, четко и ясно — мы государство, мы защищаем и себя, и вас. Поэтому где-то либеральность должна закончиться и с точки зрения экономики тоже, тот же Израиль экономически обосновал требование к вакцинации, потому что каждый день в локдауне государство теряло гораздо больше денег. Выгоднее было потратить деньги сейчас и всех вакцинировать, чем долго сидеть в локдауне. У нас та же история сейчас», — отметил Котов.

Эксперт добавил, что с новыми требованиями в Башкирии есть риск того, что вырастет рынок поддельных справок о наличии вакцинации, так как часть населения побаивается прививаться и будет искать способы обойти введенные ограничения.

Локдаун, по мнению эксперта Агентства стратегических инициатив, доцента УГНТУ Константина Кузьминых, был бы эффективен лишь на короткий промежуток времени, тогда как требования к вакцинации и рост числа вакцинированных будет иметь долговременный положительный эффект.

«Недельный локдаун, может, и эффективен для ресторанов и других объектов предпринимательства, но только на время. Предпринимателей можно понять, они уже знают, как действовать при локдауне, многие приспособились к удаленке и поэтому новый локдаун для них проще и понятнее, чем заставлять своих людей прививаться, когда не все этого хотят. Решение об ужесточении ограничений вынужденное. Чем активнее социум научится управлять здоровьем, информацией и собой в целом, тем быстрее будут изменения к лучшему в сложившейся ситуации», — считает Константин Кузьминых.

Кандидат экономических наук Рустем Шайахметов в разговоре с РБК Уфа отметил, что вакцинация сможет остановить распространение вируса, тогда как локдаун не только не поможет решить проблему, но и ухудшит ситуацию на предприятиях, которые только недавно «начали оживать» от предыдущих ограничений. Он также считает, что логичным в республике был бы и перенос предстоящих крупных мероприятий хотя бы на один месяц.

«Самая главная причина распространения вируса сейчас — отсутствие коллективного иммунитета, надо принимать меры по вакцинации, они непопулярны, но эффективны. В ряде стран число вакцинированных уже превышает 50%, тогда как у нас около 10% населения привиты. Если у нас будет вакцинирована половина населения, это поможет поставить большие барьеры для распространения вируса, и мы уже по-другому будем жить. В то же время люди боятся последствий вакцинации, так как у нас нет откровенного разговора о них, поэтому необходимо вести разъяснения, открытые разговоры», — подчеркнул Шайахметов.

Доктор экономических наук, ректор Института развития образования РБ Азат Янгиров назвал принятые в Башкирии новые ограничения вполне обоснованными, по его мнению, они помогут не допустить дальнейшей вспышки заболеваемости. «Это некое компромиссное решение по сравнению с введением режима полного локдауна, когда учреждения закрываются. Мы знаем о росте заболеваемости в Москве, в Санкт-Петербурге, логично ожидать, что волна может дойти до Башкирии. Принятые меры необходимо также для того, чтобы не допустить распространения эпидемии в преддверии проведения масштабных мероприятий — Всемирной Фольклориады и чемпионата WorldSkills», — сказал Янгиров.

С ним согласен и кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института стратегических исследований Азамат Барлыбаев, он подчеркнул, что новые антиковидные правила в Башкирии позволят предотвратить коллапс в работе малого бизнеса.

«Никто не в силах предсказать динамику заболеваемости, поэтому вполне возможно, что локдаун будет введен и при худшем стечении обстоятельств, и на более долгий срок, чем неделя. Требования к наличию вакцинации в данном случае являются компромиссным вариантом, который позволит предотвратить коллапс в деятельности предприятий малого бизнеса, сохранить рабочие места», — считает эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, Радий Хабиров внес поправки в режим о повышенной готовности в регионе в пятницу, 18 июня. Ограничения начнут вводить с 22 июня — с этого дня при посещении музеев, театров, кинотеатров, библиотек, домов культуры, ночных клубов, выставочных и концертных залов начнут требовать наличие справки о вакцинации или результат теста на коронавирус. С 29 июня новые правила распространятся на заведения общепита, салоны красоты, массажные, косметические, спа-салоны, бани, солярии, фитнес-клубы, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, санатории, студенческие общежития, а также транспорт — требования коснутся междугородних перевозок автотранспортом и пригородного поезда «Орлан».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
Wildberries планирует построить логистический комплекс в Башкирии Башкортостан, 17:13 
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58