Экс-главе Госкоммолодежи Башкирии Гайдук продлили домашний арест

Кировский районный суд Уфы продлил срок домашнего ареста бывшему председателю Госкомитета Башкирии по молодежной политике Яне Гайдук. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
В четверг, 19 июня, состоялось очередное заседание по уголовному делу экс-чиновницы, обвиняемой в превышении полномочий с тяжкими последствиями.
«Гайдук вину не признала. Суд продлил домашний арест и отложил судебное заседание на 2 июля 2025 года для подготовки к прениям», — говорится в сообщении.
Предыдущий раз срок домашнего ареста бывшей главе Госкоммолодежи продлевали в марте. Мера пресечения была сохранена до 23 июня. Тогда же суд приступил к заслушиванию свидетелей со стороны обвинения.
Как сообщал РБК Уфа, Яну Гайдук обвиняют в махинациях при создании республиканского молодежного центра «Йэшлек House». По версии следствия, в 2021 году руководительница Госкоммолодежи инициировала заключение контракта на ремонт объекта культурного наследия «Дом Костерина и Черникова» в Уфе. Подрядчик получил контракт без торгов, не имея лицензии на работу с историческими зданиями.
Заказчиком выступило ГАУ Республиканский центр волонтерского движения. При этом фактически выполненные работы не соответствовали проекту. По контракту стоимостью 5,6 млн руб. подрядчик получил 2,5 млн за невыполненные работы, считает следствие.
Дело против Гайдук возбудили в июне 2024 года. К этому времени она уже ушла в отставку. Вскоре после задержания экс-чиновница попросила отправить ее в зону СВО. В октябре прокуратура утвердила обвинение по делу.