Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии построят 1-й дом при господдержке низкомаржинальных проектов

Строительство жилья в Стерлитамаке профинансирует банк Дом.РФ
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Банк Дом.РФ предоставил башкирской группе компаний «КПД» финансирование в размере 540 млн рублей на строительство ЖК «Прибрежный» в рамках программы господдержки низкомаржинальных проектов. Застройщик направит средства на возведение в Стерлитамаке десятиэтажки на 215 квартир площадью 15 тыс. кв. м, дом планируют сдать в третьем квартале 2023 года. Условия предоставления кредита в банке не раскрывают.

«Госпрограмма поддержки низкомаржинальных проектов учитывает региональные особенности рынка жилищного строительства. В некоторых городах предложение отстает от спроса, в этом случае доступное банковское финансирование работает и на улучшение жилищных условий граждан, и на помощь застройщикам», — отметил управляющий директор Поволжского регионального центра Банка Дом.РФ Александр Галичанин.

Программа поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья заработала с января 2021 года, тогда на субсидирование процентной ставки банков по кредитам девелоперам было выделено 6,3 млрд рублей. Застройщики в рамках программы могут привлечь средства на строительство в тех регионах, где маржа между себестоимостью «квадрата» и ценой продажи жилья невысока.

Как рассказал РБК Уфа директор АНО «Центр финансовых исследований Республики Башкортостан» Евгений Декатов изначально Башкирия не вошла в программу, в ней могли участвовать только те субъекты, где среднедушевые денежные доходы населения за первый квартал 2020 года были ниже показателя в целом по стране на 15% и более.

«В середине декабря прошлого года дату, на которую учитывается среднедушевой доход населения в регионах, поменяли, перечень расширился, и Башкирия вошла в число субъектов, где застройщики могут привлекать такое финансирование. Насколько я знаю, это первый такой проект в республике, видимо, из-за известных всем событий начала года запуск подобных проектов был отложен. Стоимость строительства жилья по программе не должна превышать 800 млн рублей, а выручка от продажи квартир не должна быть более 105–115% от суммы кредита с процентами, тогда проект считается низкомаржинальным», — объясняет эксперт.

По словам Евгения Декатова, программа господдержки особенно актуальна для строительства жилья на окраинах крупных городов и в муниципальных образованиях вне столиц субъектов. Без такого кредитования застройщикам было сложно привлекать проектное финансирование на возведение жилья в муниципалитетах, где его рыночная стоимость не сильно выше себестоимости строительства.

Исполнительный директор Ассоциации застройщиков Башкирии Адель Сайфуллина отмечает, что программа упрощает «жизнь» малым застройщикам, так как они получают средства на максимально выгодных условиях и могут запускать проекты в регионах с низкой рентабельностью жилищного строительства.

«Эта мера нацелена на вовлечение в оборот большего количества объектов, пересчитанных на квадратные метры. Мы видим всё больший интерес к программе со стороны девелоперов. Перед нами стоит амбициозная задача по созданию нового, качественного и комфортного жилья. К 2030 году Башкортостану необходимо ввести 4 млн кв. метров жилья, в этом году планируем достигнуть показателя в 2,98 млн кв. м. Поддержка низкомаржинальных проектов в этих условиях, с одной стороны, стимулирует строительство небольших объектов, точечно решает проблему нехватки предложения на рынке жилья, а с другой — обеспечивает для людей возможность приобретать качественное и доступное жилье», — говорит Сайфуллина.

КПД-Девеломпент — крупный региональный строительный холдинг, состоящий из 12 компаний. Руководит всеми предприятиями ООО Трест «КПД», организация зарегистрирована в Уфе в мае 2006 года, учредителями выступают ООО «Капитал-Лизинг» и ООО «Управление малой механизации» ОАО «Крупнопанельное домостроение», руководитель Андрей Пестрецов. По данным РБК Компании, выручка треста в 2021 году составила 181,87 млн рублей, чистая прибыль — 223,4 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31