Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Спрос на путевки в санатории Башкирии летом вырос на 63%

Республика оказалась на четвертом месте среди регионов по популярности санаторного отдыха.
Фото: Ассоциация "Санатории Башкортостана"
Фото: Ассоциация "Санатории Башкортостана"

Спрос на путевки в башкирские здравницы за первые два месяца лета вырос на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По востребованности у отдыхающих республика занимает четвертое место по стране после Крыма, Краснодарского края и Москвы. Об этом говорится в исследовании портала бронирования «Санатории России». Пятерку лидеров замыкает Ставропольский край.

В Приволжском федеральном округе санатории Башкирии остаются самыми популярными. На втором месте здравницы Чувашии — рост спроса на отдых и лечение в этой республике летом 2021 года составил 78%. На третьем месте Татарстан с ростом в 48%.

Санатории Пензенской области стали продавать в два раза больше путевок. При этом по числу отдыхающих регион находится на 10 месте в ПФО. Похожий результат у Мордовии, где спрос на путевки в санатории в июне — июле вырос сразу на 95%. В соседней с Башкирией Свердловской области санатории стали популярнее на 91%.

Авторы исследования отмечают, что санатории увеличили продажи путевок практически повсеместно. Наиболее популярными направлениями этого вида отдыха остаются юг России и Поволжье. Рост спроса эксперты связывают с сохраняющимися коронавирусными ограничениями на заграничные поездки.

«Во-первых, попасть на отдых за границу летом 2021 года из-за ковида довольно проблематично. Некоторые страны вообще еще не открыты. А во-вторых, заманчивую программу туристического кешбэка для отдыхающих в России предлагает Ростуризм, и до конца августа россияне еще могут приобрести путевку на осень. Поэтому многие предпочитают отдыхать в отечественных санаториях, хотя и здесь требуются прививки и тесты», — говорится в исследовании.

Вице-президент Национального туристического союза Инна Пехова в разговоре с РБК Уфа подтвердила, что тренд на рост популярности отечественных санаториев наблюдается практически во всех регионах. И это связано не только с закрытыми границами и программой туристического кешбэка, считает эксперт.

«Это сопутствующие факторы, но главным остается интерес к постковидной реабилитации. Большой спрос именно на наши российские санатории объясняется тем, что у нас есть уникальные технологии, бальнеологические условия, которых нет за рубежом. И об этом начали узнавать наши туристы, в том числе благодаря новому грамотному маркетингу российских здравниц. Даже в плане качества у нас лучшие условия оздоровления и постковидной реабилитации», — сказала Пехова.

Как сообщал РБК Уфа, объем платных услуг в сфере туризма, оказанных в Башкирии в первом квартале 2021 года, составил 1,1 млрд рублей. Из них 400 млн рублей приходится на туристские услуги, что составляет 41% от уровня января — марта 2020 года. Объем санаторно-оздоровительных услуг составил 300 млн рублей, также сократившись до 41% к уровню первого квартала прошлого года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 18:02
Все новости Башкортостан
7 главных китайских электромобилей: история и характеристикиАвто, 21:25
Армения назвала маловероятной разморозку членства в ОДКБ в 2025 годуПолитика, 21:24
Первого олимпийского чемпиона Таиланда посадили за сексуальное насилиеСпорт, 21:20
Командир «Ахмата» рассказал, что оказался в госпиталеОбщество, 21:10
Трамп выступил за сокращение ядерных арсеналов России, США и КитаяПолитика, 21:06
Акции «Распадской» подскочили на 9% на ожиданиях редомициляции «Евраза»Инвестиции, 20:58
Politico узнало об обсуждении отправки 50 тыс. миротворцев на УкраинуПолитика, 20:56
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп заявил о планах снизить корпоративный налог в США до 15%Экономика, 20:48
«Ъ» узнал о задержании прокурора из-за побегов из зоны военной операцииПолитика, 20:29
Черчесов оценил отношение иностранцев к российскому футболуСпорт, 20:22
Трамп вновь заявил о желании встретиться с ПутинымПолитика, 20:19
Майкл Блумберг профинансирует климатический орган ООН после выхода СШАОбщество, 20:15
В Башкирии введут порядок интеграции частных камер с «Безопасным городом»Башкортостан, 20:05 
Цены на нефть упали после заявлений Дональда Трампа в ДавосеИнвестиции, 20:03