Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Башкиравтодор» выплатит 70 млн поставщику топлива по мировому соглашению

Изначально продавец битума и дизтоплива пытался взыскать с госпредприятия 290 млн рублей
Фото: АО "Башкиравтодор"
Фото: АО "Башкиравтодор"

Компания «Башкиравтодор» заключила мировое соглашение с поставщиком битума и дизельного топлива, уфимской компанией «Аквамак-Процессинг». Госпредприятие выплатит 69,5 млн рублей задолженности по двум договорам поставки от 2021 года. Соглашение утверждено в Арбитражном суде Башкирии.

В июне 2022 года ООО «Аквамак-Процессинг» подало в суд на АО «Башкиравтодор» с требованием взыскать 290,9 млн рублей. Из материалов дела следует, что в июне 2021 года фирма продала дорожной-строительной компании дизельное топливо на сумму 432,5 млн рублей. Из них покупатель оплатил 365,9 млн рублей. В августе «Аквамак-Процессинг» поставил дорожный битум на 165,2 млн, из которых было оплачено 162,2 млн.

После подачи искового заявления стороны сообщили о намерении прийти к мировому соглашению, оно было готово к началу августа. «Башкиравтодор» выплатит поставщику чистую сумму долга без пеней и процентов.

По данным РБК Компании, ООО «Аквамак-Процессинг» зарегистрировано в 2005 году в Уфе. Компания является трейдером нефтепродуктов, работает в том числе на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Предприятие владеет производственной базой нефтепродуктов в северной промзоне Уфы. Владельцем и гендиректором выступает Олег Макаренко. По итогам 2020 года выручка составила 1,5 млрд рублей, а чистая прибыль — 3,4 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году государственное АО «Башкиравтодор» столкнулось с необходимостью погасить крупный вексельный долг на 733 млн рублей. Для этого компания брала кредит у правительства Башкирии. На днях Арбитражный суд Уральского округа отказался освободить компанию от исполнительского сбора. Таким образом, госпредприятию необходимо выплатить еще 37 млн рублей судебным приставам.

По итогам 2021 года АО «Башкиравтодор» зафиксировало чистый убыток в 1,4 млрд рублей при выручке 9,85 млрд рублей. При этом выручка компании за год даже выросла — на 5,2%. По итогам 2020 года предприятие показало чистую прибыль в 28,8 млн рублей. Власти республики объяснили убытки компании выполнением госзаказов и удорожанием стройматериалов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Башкортостан
Король Таиланда стал пилотом, чтобы слетать с визитом в Бутан. ВидеоОбщество, 14:44
ISU отреагировал на обвинения в домогательствах в адрес тренера РозановаСпорт, 14:43
Финская FORTUM известила о нежелании возвращаться в РоссиюБизнес, 14:37
Трамп допустил, что может занять сторону Украины из-за действий РоссииПолитика, 14:36
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:33
Компания «Синтека»: как ИИ снижает издержки в строительных закупкахОтрасли, 14:32
Объемы торгов мемкоином TRUMP выросли на тысячи процентов. Но курс упалКрипто, 14:32
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
КС счел неправомерным отказ в гражданстве из-за отсутствия в архивахОбщество, 14:27
Собянин объявил о кадровых перестановках в правительстве МосквыГород, 14:25
Звезда NFL отказался приехать в Белый дом на чемпионский прием к ТрампуСпорт, 14:25
В Грузии начали обыски в квартирах спонсоров оппозицииПолитика, 14:22
80 лет назад освободили концлагерь Дахау. ФотогалереяОбщество, 14:18
С ХК «Салават Юлаев» хотят взыскать ₽16 млн долга за спортинвентарьБашкортостан, 14:16 
Советник Трампа назвал Украину «одной из наиболее коррумпированных стран»Политика, 14:10