Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии хотят ужесточить запрет на продажу алкоголя в День молодежи

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Запрет на продажу алкоголя в Башкирии в День молодежи предлагают распространить не только на фактическую дату праздника, как сейчас, но и на дни его празднования. Соответствующие поправки в региональный закон о регулировании деятельности в области производства и оборота алкогольной продукции разработало Госсобрание. Документ проходит оценку на портале публичного обсуждения проектов нормативных актов республики.

По действующему законодательству ежегодно продажа алкоголя запрещена в Башкирии 27 июня в День молодежи, ограничения распространяются на розничные точки продаж и не касаются общепита. Парламент предлагает ввести запрет и в дни празднования Дня молодежи, так как нередко они не совпадают с фактической датой.

«Как правило, праздничные и культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня молодежи, переносятся на выходные дни, поскольку чаще всего 27 июня совпадает с рабочим днем. Как, например, это было в 2022 году. Все мероприятия в муниципальных районах и городских округах были проведены в основном в пятницу и субботу, 24–25 июня. <…> На практике в день проведения праздничных мероприятий запрет на продажу алкогольной продукции не действовал», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Предполагается, что в случае принятия поправок в муниципалитетах республики будет действовать запрет на реализацию спиртного в дни празднования, утверждаемые до 1 июня.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз в разговоре с РБК Уфа отметил, что башкирские депутаты выбрали не тот вариант для снижения потребления алкоголя населением.

«Кто захочет напиться, напьется. По последней статистике в Башкирии, кстати, выросло потребление алкоголя. За последние две недели Владимир Путин дважды упоминал вопросы, касающиеся потребления алкоголя. Он говорил о необходимости пропаганды здорового образа жизни, призвал не повышать цены на алкоголь. Я думаю, если бы ему подсказали, то он бы, конечно, упомянул, что надо перестать заниматься "дурью", запретами и прочее. Он уже несколько лет назад Башкирию за подобные запреты критиковал. А башкирские парламентарии продолжают пиариться на теме, не понимая, что надо совсем другим заниматься», — отметил Дробиз.

В Башкирии нарушителям запрета грозят штрафы в размере от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, юридическим лицам — от 100 тыс. до 300 тыс. Кроме того, закон позволяет конфисковать алкоголь в торговой точке, допустившей нарушение.

Как сообщал РБК Уфа, с 2022 года в Башкирии смягчили «сухой закон», действующий в регионе в новогодние каникулы. Ранее 3 января реализация спиртного была полностью запрещена, 4, 5 и 6 января приобрести алкоголь можно было до двух часов дня. Теперь с 3 по 6 января продажа алкоголя в рознице в республике разрешена до пяти часов дня.  


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19