Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Компаниям в Башкирии выделят до ₽700 тыс. на развитие народных промыслов

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии ремесленникам и мастерам народных художественных промыслов выделят субсидии на обеспечение затрат на покупку оборудования, сырья, инструментов и расходников. Порядок предоставления средств утвердил региональный Кабмин.

Размер субсидии будет определяться на конкурсной основе, для субъектов малого и среднего предпринимательства он составит до 700 тыс. рублей, для самозанятых — до 500 тыс. рублей. В 2022 году планируется направить на эти цели 8 млн рублей из региональной казны.

В правительстве отмечают, что субсидии позволят стимулировать предпринимательскую активность, создать рабочие места, а также обеспечить рост объемов производства и расширить ассортимент изделий и их реализацию на новых рынках сбыта.

Премьер-министр республики Андрей Назаров поручил министерству предпринимательства и туризма создать перечень субъектов бизнеса и самозанятых, работающих в сфере ремесел и народных промыслов. Им окажут комплексные меры поддержки, включая обучение навыкам ведения бизнеса и продвижения продукции на внешних рынках.

«Объем производства продукции народных художественных промыслов по итогам 2021 года в России достиг 8,2 млрд рублей. В республике такой продукции вырабатывается на 97 млн рублей. Мы занимаем 3-е место в Приволжском федеральном округе», — отметил премьер.

Как сообщал РБК Уфа, в августе Минпром Башкирии распределил субсидии на поддержку компаний в сфере текстильного и кожевенного производства. Получателями господдержки станут 57 организаций республики. Им выделят 140 млн рублей, сообщили РБК Уфа в пресс-службе Минпрома. Средства могут быть направлены на закупку сырья и материалов, уточнили в ведомстве.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Башкортостан
СК завел дело после нападения собак на женщину с ребенком в БратскеОбщество, 01:50
Лондон отверг остановку поставок оружия Украине на время перемирияПолитика, 01:36
В Белом доме рассказали о планах Трампа по прекращению огня на УкраинеПолитика, 01:23
С экс-руководства Корпорации развития Курской области взыскали ₽4,1 млрдОбщество, 00:53
Шойгу назвал факторы на Украине, мешающие урегулированию конфликтаПолитика, 00:40
Один человек погиб при пожаре в хостеле на северо-востоке МосквыОбщество, 00:33
Каллас предложила странам ЕС передать Киеву 2 млн боеприпасовПолитика, 00:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Для тушения пожара на нефтебазе на Кубани привлекли более 400 человекПолитика, 00:25
Освобожденные из плена российские военные прилетели в Россию. ВидеоПолитика, 00:23
Зеленский заявил, что поддержал прекращение ударов по объектам энергетикиПолитика, 00:21
Глава шинного холдинга Мордашова рассказал о доле китайских шин в РоссииБизнес, 00:00
Почему нужно смотреть «Шоугёрл»: это идеальная драма с Памелой АндерсонLife, 00:00
В Анкаре назвали наглостью связывание ареста мэра Стамбула с ЭрдоганомПолитика, 19 мар, 23:44
Ученый-эколог погиб на горнолыжном курорте ГубахаОбщество, 19 мар, 23:41