Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Госдума отклонила законопроект Башкирии о работе студентов тренерами

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госдумы на заседании 19 ноября отклонили разработанный Госсобранием Башкирии законопроект о внесении поправок в федеральный закон «Об образовании в РФ». Башкирия предлагала допускать студентов вузов к педагогической деятельности по программам допобразования в области физкультуры и спорта после первого курса.

Инициативу предложил отклонить комитет Госдумы по науке и высшему образованию.

«Комитет считает, что после первого курса студенты не имеют специальных знаний, необходимых для осуществления педагогической деятельности. Комитет не может поддержать данный законопроект», — сказал заместитель председателя комитета Владимир Кононов.

Депутаты парламента поддержали предложение профильного комитета и проголосовали за отклонение законопроекта.

Башкирия внесла проект на рассмотрение в Госдуму в конце июня. Отмечалось, что сейчас студентов профильных специальностей вузов допускают к тренерской деятельности после двух лет обучения в случае успешной аттестации. В Госсобрании указывали, что изменения в законе позволят решить вопрос дефицита тренерско-преподавательских кадров в спортшколах.

Ранее комитет Госдумы в своем заключении на законопроект отмечал, что тренерская деятельность неразрывно связана с работой с детьми и оказывает влияние на их здоровье, что говорит о повышенном уровне ответственности. А достаточность полученных студентами за год обучения знаний для допуска к работе с детьми вызывает сомнения. Кроме того, на первом курсе студенты осваивают базовые общеобразовательные дисциплины, а не приобретают специальные знания, необходимые для полноценной педагогической работы, указывали в комитете.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Башкортостан
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
С топ-менеджеров главной проектной организации Салавата взыскали ₽35 млн Башкортостан, 16:08 
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45
Рублев и Хачанов проиграли в финале турнира в Гонконге Спорт, 15:43
WSJ узнала, что передовая ракета Киева создана по советским руководствам Политика, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Венесуэльский военный заявил об использовании США неизвестного оружия Политика, 15:09
Умер чемпион Олимпиады-1972 в тяжелой атлетике Киржинов Спорт, 15:09
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40