Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии ритейлеры ожидают повышенного спроса на алкоголь

Парламент республики утвердил ограничения на продажу спиртного во время новогодних каникул.
Фото: сайт Госкомторговли РБ
Фото: сайт Госкомторговли РБ

Ритейлеры не исключают повышенного спроса на алкоголь в разрешенные для продажи дни новогодних праздников. Возможное падение объема продаж в результате объявленных в Башкирии ограничений можно будет посчитать только по итогам январских каникул, сообщили РБК Уфа в Ассоциации компаний розничной торговли.

На заседании 19 декабря парламент Башкирии большинством голосов утвердил полный запрет на реализацию спиртных напитков в регионе 3-го января, с 4-го по 6-е января время продаж ограничено периодом с 10.00 до 14.00 часов. При этом новшество не коснется розничной реализации алкоголя в заведениях общепита. В остальные дни продажа будет идти в обычном режиме.

«Местные власти, с учетом региональных, культурных или иных особенностей могут дополнительно ограничивать продажу алкоголя. Предприятия розничной торговли обязаны следовать данным запретам, в ином случае на них может быть наложен штраф», — отметил пресс-секретарь АКОРТ Илья Власенко.

Ограничения власти республики объяснили борьбой с алкоголизмом и стремлением снизить число преступлений и несчастных случаев на почве пьянства.

По словам одного из авторов инициативы, вице-спикера Курултая Рустама Ишмухаметова, в последние несколько лет в регионе третьего января фиксируется максимальное число отравлений.

Мнения по поводу введения «сухого» закона в Госсобрании РБ разошлись. Инициативу утвердили 84 народных избранника, 10 проголосовали против, остальные воздержались или не голосовали. Так, депутат от ЛДПР Дмитрий Иванов считает, что новшество может способствовать распространению контрафактной продукции в промышленных масштабах.

Как сообщал РБК Уфа, на пресс-конференции 19 декабря Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента из Башкирии, призвал действовать очень аккуратно, вводя ограничения по реализации алкогольной продукции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Башкортостан
Польша сообщила о пролете над своей территорией военного самолета РоссииПолитика, 01:28
«Реал» вырвал победу у «Манчестер Сити» в конце матча плей-офф ЛЧСпорт, 01:13
Норвежский производитель лосося предложил награду за отлов пропавших рыбОбщество, 01:01
На Украине объявили о новом виде контракта для службы в ВСУ с 18 летПолитика, 00:43
Захарова прокомментировала слова Зеленского об обмене территорийПолитика, 00:21
Белый дом назвал освобождение американца Фогеля доброй волей РоссииПолитика, 00:14
Власти предложили разрешить «Почте России» торговать лекарствамиТехнологии и медиа, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пациентов эвакуировали из-за пожара в институте кардиохирургии в БишкекеОбщество, 11 фев, 23:52
NYT узнала о еще одном посланнике Трампа для диалога по Украине с РоссиейПолитика, 11 фев, 23:44
Патриарх счел нелепым неоязычество среди военных в зоне спецоперацииОбщество, 11 фев, 23:29
WM узнала о планах США ввести санкции против мэра ОдессыПолитика, 11 фев, 23:04
Путин наградил подростка, утонувшего при спасении друга в Курской областиОбщество, 11 фев, 22:59
Кожемяко сообщил об ударе по ВСУ за погибшего вице-губернатораПолитика, 11 фев, 22:24
Трамп заявил о хорошем прогрессе в урегулировании конфликта на УкраинеПолитика, 11 фев, 22:20