Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии зафиксировали рост выдачи кредитных карт на 34%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в декабре 2021 года было выдано 48,4 тыс. новых кредитных карт, что на 34,2% выше показателей декабря 2020 года. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основе данных 4 тыс. кредиторов.

Всего по стране в декабре прошлого года выдали 1,57 млн кредитных карт, за месяц показатель вырос на 15,5%, к декабрю 2020 года рост составил 34,1%. Больше всего кредиток в декабре выдали в Москве (95,2 тыс.), Московской области (75 тыс.) и Краснодарском крае (63,8 тыс.). Башкирия на шестом месте среди 30 регионов-лидеров по объемам выданных кредитов данного вида.

Самую заметную динамику роста выданных карт зафиксировали в Иркутской области, где их число увеличилось за месяц на 59,7%. На втором месте Приморский край (+59,1%), тройку лидеров замкнул Ставропольский край (+50,8%). Снижение показателей не зарегистрировали ни в одном из 30 регионов, наименьшую динамику продемонстрировала Самарская область (+19,4%).

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, в декабре традиционно фиксируется самое большое в году число выданных кредитных карт, в среднем в последний месяц года оформляется 10% от их общего числа.

«Это связано, прежде всего, с сезонностью спроса на необеспеченные кредиты из-за близости новогодних праздников. В этом месяце всегда много распродаж, подарков и, соответственно, спрос на кредитные карты растет», — отмечает Волков.

Рост выдачи карт на треть по сравнению с прошлым годом эксперт объясняет ситуацией на рынке розничного кредитования, сложившиеся в 2020-м, когда и банки, и заемщики еще «только приходили в себя после карантинных мероприятий весны – начала лета», а выдача кредиток радикально сократилась. В НБКИ отмечают, что сейчас динамичное развитие сегмента кредитных карт в России обусловлено технологичностью и удобством такого вида займов. Банкам такие продукты также выгодны, так как они могут эффективно управлять кредитными рисками с помощью лимита по картам.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2021 года в Башкирии банки выдали клиентам 55 тыс. кредитных карт, рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 69%. По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), по сравнению с октябрем показатель увеличился на 12%.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 13:54