Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Заработать на хендмейд. Уфимец предпочел креслу чиновника лобзик и резак

Руслан Кавиев рассказал о том, как открыл творческую мастерскую и заработал деньги на первые инструменты
Фото: Фото из личного архива.
Фото: Фото из личного архива.

В рубрике «Заработать на хендмейд» истории жителей республики, которые решили оставить стабильный заработок ради любимого дела.

Руслан Кавиев, 25 лет. Мастерская «Трудом». Направление – токарное дело, резьба по дереву.

Из Руслана мог бы получиться хороший чиновник. По крайней мере, педагоги БГУ, который молодой человек окончил с красным дипломом по специальности «регионоведение», и специалисты минспорта, где он в течение нескольких лет проходил практику, отмечали способности студента. Но, два года назад, когда новоявленный специалист представил, что всю жизнь проведет в чиновничьем кресле, ему захотелось бежать.

Фото: Фото из личного архива.

- Я четко понял, что мне гораздо интереснее заниматься своим хобби – резьбой по дереву. Да, сейчас я зарабатываю меньше, чем мог бы получать на муниципальной службе, у меня нестабильный доход, - признается Руслан, – Но эта работа мне по душе. Со временем, уверен, стану зарабатывать больше.

Увлечение резьбой у молодого человека появилось во время учебы в художественном лицее. После занятий в классе оставались небольшие бруски, из которых Руслан мог до ночи вырезать фигурки. Тогда же начали поступать первые заказы: «Клиенты сами приходили и искали в лицее тех, кто занимался художественной резьбой. Круто было получать за заказ 3,5 тысячи, когда стипендия всего 400 рублей». И все-таки долгие годы резьба оставалась для него просто хобби.

Фото: Фото из личного архива.

- Когда решил, что буду заниматься деревом профессионально, пошел на стройку разнорабочим, заработал около ста тысяч рублей и вложил их в станки. За токарный отдал где-то 30 тысяч, за ленточный станок – 40 тысяч, закупил инструменты. Чтобы обеспечить себя материалом, заказываю древесину оптовыми партиями, основную часть перепродаю. Сейчас поставщики уже сами находят меня. Например, недавно с Кавказа поступило предложение купить самшит.

Для мастерской Руслан нашел небольшое помещение на улице Мушникова, ежемесячно за аренду платит 10 тысяч рублей. В качестве дополнительного заработка проводит индивидуальные мастер-классы.

Фото: Фото из личного архива.

- Желающих работать с деревом очень много, - говорит мастер. - Сегодня существует тренд на натуральные материалы, который мне помогает.

А еще мастер-классы дают возможность отдохнуть, отвлечься от основных заказов.

- Раньше я совершенно не понимал, что такое трудозатраты, как их оценить и вложить в себестоимость. Но с опытом начинаешь понимать, сколько нужно работать над той или иной вещью. Бывает, часами ищешь в спиле нужный рисунок, шлифуешь, часто на миниатюру тратишь больше времени, чем на более крупный предмет.

Помимо основной работы Руслану приходится заниматься и продвижением своего товара. Использует, прежде всего, социальные сети.

Фото: Фото из личного архива.

- С удовольствием отдал бы обязанности сммщика другому человеку, слишком много времени отнимает эта работа, но пока веду все свои страницы самостоятельно. Замечаю, что больше отдачи идет от инстаграма, хотя серьезно туда еще не вкладывался. Через инстаграм начали поступать первые заказы из-за рубежа. Недавно отправил несколько товаров в США. Что интересно, стоимость посылки в Калугу или в Америку почти одинаковая. Сначала отправлял Почтой России – справилась, - правда, она не гарантирует доставку, поэтому перешел на другую почтовую службу. Ее услуги дороже, но стоимость доставки включается в цену товара, в долларах она незначительная и иностранцы готовы платить.

- Конечно, я планирую развивать свое дело. Возможно, буду перебираться в другую, большую по размерам мастерскую, сделаю витрину. Все продвигается по плану и постепенно. Главное, набираюсь опыта, получаю удовольствие от своей работы, надеюсь, радую своих покупателей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Складская недвижимость в Башкирии: развитие в условиях нулевой вакансии Пресс-релиз, 09:16