Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Биатлонист из Уфы будет выступать за сборную Украины

Призер Чемпионата России по биатлону, уроженец Уфы Александр Жирный продолжит свои выступления за сборную Украины, - об этом сообщила Федерация биатлона Украины. Помимо Жирного в стан украинцев перешел Чемпион России, Владимир Семаков, выступавший за республику Мордовия.
Фото: rusbiathlon.ru
Фото: rusbiathlon.ru

Призер Чемпионата России по биатлону, уроженец Уфы Александр Жирный продолжит свои выступления за сборную Украины, - об этом сообщила Федерация биатлона Украины. Помимо Жирного в стан украинцев перешел Чемпион России, Владимир Семаков, выступавший за республику Мордовия.

Причиной своего перехода Жирный объяснил неприемлемыми в Башкирии тренировочными условиями, а также с финансовыми проблемами. «Прежде всего я хочу реализовать себя, выйти на международный уровень. В сборную Украины я перешел по своей инициативе. У нас в регионе, в Уфе (Башкирия) не было возможностей выступать на более высоком уровне и нелегкая ситуация сложилась с финансированием. Были результаты, но у нас слишком большая конкуренция и попасть в основную команду не получалось», - рассказал Жирный на пресс-конференции, организованной Федерацией биатлона Украины.

В марте нынешнего года, Жирный агентству «Весь спорт» уже говорил, что перед биатлонистами в Башкирии на протяжении нескольких лет не выполняют обещаний. По его словам спортсменам регулярно задерживают зарплату, а на сборы приходится ездить за свой счет. «Долго терпеть такую ситуацию мы не намерены. Даже после того, как мы стали чемпионами России, ситуация не изменилась. Вот и приходится искать другие варианты для продолжения карьеры» ,- отметил тогда уфимский биатлонист.

При этом на сайте Федерации биатлона Украины отмечают, что вопросы с финансированием команды еще не решены, несмотря на то, что подготовка у команды начнутся 21 мая. «Подготовка нашей команды к следующему олимпийскому циклу начнется послезавтра. С финансированием вопросы еще не решены окончательно, тренироваться сборная начинает силами федерации, а ситуация должна стать яснее в июне. Бюджет нашей федерации $1 млн в год, что весьма немного по меркам большого спорта, и мы открыты для спонсоров» - говорится в сообщении пресс-службы Федерации биатлона Украины.

Что касается саранского биатлониста Семакова, то, по его словам, у него закончился договор с местной федерацией и он сам выбрал регион куда ему переходить. «Получилось так, что я созвонился с президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Бранзаком, мы нашли общие точки соприкосновения, появилась возможность тренироваться в сборной Украины. Мне эта идея очень понравилась, так как я смогу здесь реализоваться и буду тренироваться в высококлассной команде» - говорит В.Семаков.

Добавим, за свою карьеру в России 27-летний башкирский биатлонист Александр Жирный был победителем и призером чемпионатов и первенств России, завоевал бронзу Чемпионата Европы по биатлону в 2012 году в эстафете, а также стал победителем Всероссийской Зимней Универсиады 2012 года. Владимир Семаков является пятикратным чемпионом России. Оба спортсмена будут выступать за Киевскую область, сообщество «Динамо».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40