Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Луганская республика попросила у ООН международного признания

Республиканское собрание самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) обратилось к генеральному секретарю Пан Ги Мину с просьбой о признании суверенитета и независимости государства. Об этом сообщается на сайте Объединенной армии юго-востока.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Республиканское собрание самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) обратилось к генеральному секретарю Пан Ги Мину с просьбой о признании суверенитета и независимости государства. Об этом сообщается на сайте Объединенной армии юго-востока.

"Республиканское собрание Луганской народной республики обращается к вам с просьбой о признании суверенитета и независимости нашего государства", - говорится в обращении.

В секретариате ООН пока не подтверждают получение обращения от ЛНР. Об этом агентству "ИТАР-ТАСС" заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дужаррик.

По словам представителей ЛНР, их призывы киевские власти не услышали. "Все эти месяцы мы, жители бывшей Луганской области, всеми доступными демократическими процедурами пытались сохранить единство и мир в нашей общей стране, регулярно собирались на многотысячные митинги, где высказывали свои требования. Но власть не услышала нас. Вместо конструктивного диалога на нашу территорию были введены военизированные подразделения, развязана самая настоящая гражданская война. Для защиты себя и своих близких жители региона вынуждены были создать народное ополчение", - подчеркивают авторы обращения.

По мнению авторов обращения, на Украине устанавливается "националистическая профашистская диктатура при поддержке олигархического капитала". "С этой преступной властью нам не по пути. Мы хотим только одного - мира и стабильного развития", - указывается в обращении.

В обращении авторы упоминают прошедший референдум: "96,2% голосовавших высказались за дальнейшее существование региона в форме суверенного государства. На следующий день была провозглашена независимость Луганской народной республики (ЛНР)". Также упоминается, что было создано Республиканское собрание, принята Конституция, избран глава и премьер-министр ЛНР.

В обращении к генеральному секретарю авторы обещают строить свои отношения с другими государствами на основе "равенства, мира, добрососедства и других общепризнанных принципов политического, экономического и культурного сотрудничества".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Главой Луганской народной республики (ЛНР) избран Валерий Болотов. Решение принято вечером в воскресенье, 18 мая, депутатами Верховного совета ЛНР,

Болотов - уроженец Таганрога, имеет два высших образования. В 1974г. переехал жить в Стаханов. Работал на должностях от менеджера до директора мясокомбината, также вел небольшой частный бизнес. До сегодняшнего назначения Болотов являлся "народным губернатором" Луганской области.

Главой правительства республики стал Василий Никитин, бывший пресс-секретарь штаба Объединенной армии юго-востока. Он активно участвовал в организации референдума о статусе Луганской области.

"Моими первыми шагами на посту премьер-министра республики будет формирование правительства. О конкретных кандидатурах я заявлю позднее. Состав кабинета будет объявлен во второй половине дня", - цитирует Никитина ИТАР-ТАСС. Спикером Верховного совета ЛНР избран Алексей Карякин.

Кроме того, Верховный совет утвердил Конституцию республики, сообщает РИА Новости. В ходе обсуждения проекта депутаты предложили сделать официальным языком делопроизводства русский, а также внесли еще несколько десятков незначительных поправок. Депутаты Верховного совета были избраны на народных вече, которые прошли в воскресенье в городах и районах ЛНР.

Луганская республика попросила у ООН международного признания

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Бурибаевский ГОК в Башкирии отчитался о чистом убытке в ₽1,4 млрд Башкортостан, 10:19 
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11