Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия в числе первых пяти регионов создала инвестиционную карту

Этот инструмент является частью нового инвестиционного стандарта региона
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия оказалась в числе пяти регионов, где созданы инвестиционные карты субъектов. Наряду с республикой карты инвесторов разработали в Ленинградской, Белгородской областях, Крыму и Ямало-Ненецком автономном округе, сообщили на совещании, прошедшем под председательством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова. На встрече с губернаторами зампред федерального Кабмина обсудил ход внедрения нового инвестиционного стандарта в регионах.

В инвестиционной карте содержатся данные о территориальном планировании, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах, действующих в регионе. Предполагается, что такой инструмент поможет потенциальному инвестору заочно познакомиться с субъектом, его преимуществами и принять решение о размещении бизнеса в данном регионе.

Всего инвестиционный стандарт, частью которого является карта инвестора, начали внедрять в 33 регионах РФ. В 28 из них карты должны появиться до конца 2022 года.

«Окном инвестора в региональную экономику может стать инвестиционная карта. Поэтому она должна быть исчерпывающей и удобной в использовании. Для стабильного функционирования карты следует разработать регламенты ее наполнения и модели данных. Карты должны отражать объекты с учетом градостроительных планов», — сказал Белоусов.

Все 33 региона, внедряющие инвестстандарт, разработали свои инвестиционные декларации, а также создали комитеты и агентства. До 18 августа должно завершиться создание свода правил с оптимальным алгоритмом технологического подключения к инженерным сетям и получения разрешительной документации инвестором.

«Чтобы своевременно актуализировать свод инвестиционных правил после изменений законодательства, предлагаем утверждать обновленные алгоритмы совместными приказами Минэкономразвития с отраслевыми органами исполнительной власти. Это позволит закрепить за профильными министерствами ответственность за своевременное обновление информации», — отметил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

В семи регионах будут ускорены процедуры выдачи документов и подключения к инфраструктуре. Этот проект курирует «Росатом». Башкирии среди этих субъектов нет.

«Также определены 11 регионов-наблюдателей. Их представители смогут приезжать на обучение в пилотные субъекты, знакомиться с бережливыми технологиями и применять полученный опыт у себя в регионе», — сказал заместитель генерального директора по развитию производственной системы госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов.

Финансовый аналитик, кандидат экономических наук Николай Кульбака в разговоре с РБК Уфа сообщил, что дальнейшее улучшение инвестиционного климата в российских регионах позволит не допустить драматического сокращения объема инвестиций по итогам года.

«Если ничего не делать, то будет еще хуже. Все эти усилия имеют смысл, поскольку они помогут выживать регионам, они позволят регионам не “погибнуть”. Поэтому любые меры по поддержке бизнеса и улучшению регионального бизнес-климата будут хороши, какими бы маленькими они ни были. Это поможет привлечь и удержать хотя бы российских инвесторов, если не говорить об инвесторах из “дружественных” стран», — сказал Кульбака.

Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что создание инвестиционной карты является очень полезным инструментом для регионов.

«Во-первых, он снимает проблему коммуникации. Ведь инвесторы зачастую не знают, куда вкладывать средства и какие их ждут риски при реализации тех или иных проектов. Карта снимает этот вопрос. Во-вторых, карта ориентирует и федеральную власть, позволяя понять, чего не хватает тому или иному субъекту», — сказал Журавлев.

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2022 года в Минэкономразвития Башкирии анонсировали внедрение регионального инвестиционного стандарта. Предполагается, что в текущем году стандарт будет внедрен в 42 регионах, включая Башкирию. В республике, наряду с несколькими другими регионами, также утверждена инвестиционная декларация — это базовый документ, который описывает инвестиционную политику региона и его обязательства в работе с предпринимателями.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14