Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Сельское хозяйство Башкирии пока не оправдывает ожиданий

За первое полугодие отрасль упала на 2,5%.
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

На расширенном заседании правительства Республики Башкортостан, которое прошло 19 августа в Уфе, больше всех досталось сельскому хозяйству. Рустем Хамитов назвал ситуацию в сельском хозяйстве Башкирии «ненормальной». С введением ответных санкций на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран Евросоюза рынок для российских производителей освободился. Тем не менее, отрасль падает. В Башкирии в первом полугодии 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (когда еще не были введены санкции), объемы производства сельскохозяйственной продукции сократились на 2,5%. По отдельным видам продукции падение существенное: так, производство мяса сократилось на 20% (а поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 10 тысяч голов), муки – на 25%. Возможности импортозамещения пока не используются.

Не радуют главу региона и темпы уборки урожая. На сегодня в Башкирии убрано 40% зерновых. Чтобы убрать весь урожай – еще 1,2 млн га – нужно как минимум 40 дней. Замедляют ход уборочных работ неблагоприятная погода, а также то, что «многие хозяйства потеряли навыки и знания, как работать в неблагоприятных погодных условиях». При этом средняя урожайность в 2015 году повысилась – аграрии убирают 18,1 центнера зерна с гектара против 15,2 в прошлом году (данные с сайта Минсельхоза Башкирии).

Еще одна проблемная точка, обозначенная главой республики, – отсутствие новых агропромышленных холдингов и крупных инвестиций в отрасли. Примеры успешных хозяйств есть, но их немного. Так, руководитель СПК «Урожай» Аургазинского района отчитался на заседании правительства о росте выручки за первое полугодие 2015 года в 1,5 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хозяйство производит молоко, мясо, зерно, подсолнечник, корма, обеспечивает работой 230 человек.

По мнению Хамитова, причина плохих показателей большинства хозяйств – в нежелании работать, даже несмотря на активную поддержку со стороны государства и «миллиардные» вложения из бюджета (только весной этого года в отрасль вложено 4 млрд бюджетных средств – цифра озвучена на заседании правительства). Руководители отрасли «расписались в своей беспомощности», отметил Рустем Хамитов, и в ближайшее время «возможны кадровые решения».

Министр сельского хозяйства республики Николай Коваленко на пресс-коференции, которая прошла 20 августа в агентстве "Башинформ", назвал несколько причин падения отрасли. Во-первых, это снижение поголовья скота в личных подсобных хозяйствах. Население сел стареет, молодежь, которая могла бы развивать личные подсобные хозяйства, уезжает в города. Кроме того, расширилось присутствие торговых сетей на селе, в ассортименте которых много молочных продуктов. Держать собственное поголовье для личного потребления стало нерентабельно. Во-вторых, в этом году сказываются последствия сложных погодных условий прошлого года. Кормов было заготовлено меньше и низкого качества, тяжело шел сев озимых культур.

Эти же причины, в числе прочих, назвал РБК-Уфа и глава крестьянского фермерского хозяйства Иглинского района Альберт Масягутов. Фермер развивает молочное производство – полный цикл, включая заготовку кормов, молочные фермы и перерабатывающее производство, производит молоко, кисломолочные продукты, мягкие сыры. Кроме названных причин, по мнению фермера, развитию сельского хозяйства препятствует дефицит квалифицированной рабочей силы на селе, недостатки в системе государственного субсидирования, затянутые – до двух месяцев – процедуры получения банковских кредитов. К примеру, государство предоставляет значительные субсидии на покупку дизельного топлива хозяйствам, занимающимся заготовкой зерна. Тем, кто выращивает корма, субсидии предоставляются в гораздо меньшем объеме – на уровне 10% от общих затрат на дизельное топливо. По мнению фермера, необходимо субсидировать хотя бы 30-40% затрат.

Еще одна причина, вызвавшая падение показателей отрасли в первом полугодии, – это наблюдавшееся в начале года снижение производства на птицефабриках Урало-Поволжской агропромышленной группы, сообщил Николай Коваленко. В настоящее время банки, входящие в группу «БИН», открыли птицефабрикам кредитные линии на 6,5 млрд рублей, которые будут направлены на модернизацию производства. Как ожидается, объемы обновленного производства позволят создать профицит куриного яйца и мяса птицы в регионе.

Николай Коваленко выразил уверенность, что к концу года ситуация в сельском хозяйстве республики выправится и возобновится рост.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03