Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Фонд дольщиков назвал дату старта выплат по ЖК «Кедровый» в Башкирии

ЖК "Кедровый" в Стерлитамакском районе.
ЖК "Кедровый" в Стерлитамакском районе. (Фото: Фонд защиты прав дольщиков)

Дольщикам, пострадавшим от действий «Специализированного застройщика "Кедр"» в Башкирии, начнут выплачивать компенсации с 23 сентября. Выплаты полагаются гражданам, купившим квартиры в доме 2В по улице Дружной в деревне Байрак в Стерлитамакском районе. Об этом сообщает Фонд защиты прав дольщиков.

Общая сумма выплат дольщикам этого дома составит 15 млн рублей. Средства перечислят шести гражданам. Достройку этого объекта ранее оценивали в 21 млн рублей.

Кроме жителей Башкирии выплаты также получат дольщики из Пермского края, Ростовской, Московской и Самарской областей — 158 человек, купивших квартиры в 14 домах в пяти регионах. Фонд перечислит им компенсации во второй половине сентября.

«Для 11 домов выплаты стартуют 20 сентября, для дома в Башкортостане — с 23 сентября, для двух домов ООО "УК "Русская усадьба" в Подмосковье — с 28 сентября», — сообщил генеральный директор Фонда Константин Тимофеев.

Как сообщил ранее РБК Уфа, «Кедр» возводил в деревне Байрак Стерлитамакского района коттеджный поселок ЖК «Кедровый». Комплекс планировали сдать в третьем квартале 2018 — четвертом квартале 2019 года. В декабре 2020 года арбитражный суд признал компанию банкротом. В настоящее время степень готовности объектов в поселке составляет от 35 до 90%.

В списке проблемных объектов находятся 10 жилых двухэтажных домов этого же застройщика. Их жилая площадь варьируется от 186 до 642 кв. м. Восемь из них будут достраиваться с привлечением федерального финансирования.

Размер выплат определяется индивидуально для каждого дольщика. При рассчете учитывается стоимость аналогичных квартир на первичном рынке. Сопоставимые объекты должны быть аналогичными по местоположению, общей площади, количеству комнат, этажу. Дом должен быть на той же стадии готовности, что и проблемный на момент банкротства застройщика.
Компенсация рассчитывается с учетом суммы, которую дольщик внес по договору, и не может быть меньше, чем оплаченная по договору участия в строительстве. Собственникам также компенсируют стоимость одного нежилого помещения площадью не более 7 кв. м, а владельцам паркингов — цену одного машино-места.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Специализированный застройщик "Кедр"» зарегистрировано в декабре 2013 года в Стерлитамакском районе. Учредителем компании выступает Шагида Кунакузина, генеральным директором — Никита Мешалкин. Размер уставного капитала компании — 10 млн рублей. Выручка на начало 2020 года составила 33 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Башкортостан
«Ливерпуль» вырвал победу в матче АПЛ, забив на 91-й и 93-й минутахСпорт, 19:57
В ДТП на юго-востоке Москвы погибли два человека, пострадали еще двоеОбщество, 19:45
В США объявили о развертывании в Европе гравитационных бомб B61-12Политика, 19:34
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Адвокаты опровергли задержание Анны ПавликовойПолитика, 18:58
Аделия Петросян выиграла чемпионат России по прыжкамСпорт, 18:52
В Петербурге число погибших после падения машины в канал выросло до двухОбщество, 18:36
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Даниила Медведева оштрафовали на $76 тыс. за поведение на Australian OpenСпорт, 18:20
В Волгограде обнаружили незаконный сброс нефтепродуктов в канализациюОбщество, 18:16
Неизвестный напал на прохожих с ножом в Тель-АвивеОбщество, 18:14
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
«Плагиатить нельзя цитировать»: как издательства проверяют книгиLife, 18:03
Один из лучших гимнастов Украины решил сменить гражданствоСпорт, 17:57
Москалькова сообщила о помощи Ватикана в обмене пленнымиПолитика, 17:57