Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На озере Талкас в Башкирии хотят создать глэмпинг за 6,2 млн рублей

Срок окупаемости инвестиционного проекта оценивается в четыре года.
Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

Корпорация развития Башкирии представила инвестиционное предложение по созданию глэмпинга на берегу озера Талкас в Баймакском районе республики. Предполагаемая сумма вложений в проект — 6,2 млн рублей. В эту сумму включена стоимость строительно-монтажных работ в размере 2,55 млн рублей и приобретение оборудования за 3,6 млн рублей.

Реализовать проект можно за несколько месяцев, а срок его окупаемости составит примерно четыре года, считают авторы предложения. По словам генерального директора Корпорации развития РБ Наиля Габбасова, одним из трендов в последние годы стал экологический туризм, а на территории республики много мест для комфортного и ответственного отдыха.

«На мой взгляд, глэмпинги — это одно из лучших предложений для инвестирования. Возведение конструкций не предполагает нарушения поверхностного слоя, что позволяет размещать их даже в заповедных зонах. В данном случае район, где расположены глэмпинги, обеспечивается налоговыми поступлениями и рабочими местами для населения, инвестор — стабильным турпотоком, а туристы — полноценным обслуживанием и удобствами», — сказал Габбасов.

Предполагается, что глэмпинг на берегу Талкаса расположится на трех земельных участках вдоль юго-западного берега озера вблизи деревни Исяново. Земельные участки уже внесены в кадастровую карту с видом разрешенного использования «рекреация». Отдыхающих будет привлекать одно из самых красивых озер Башкирии, возможность активного отдыха с катанием на лошадях, сапах, лодках и пешими прогулками. Кроме того, туристов привлечет хребет Ирандык и водопад Гадельша, которые находятся неподалеку, говорится в презентации.

По расчетам, выручка проекта за четыре года составит 146,52 млн рублей, а чистая прибыль — 7,54 млн рублей.

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский в разговоре с РБК Уфа предположил, что создание глэмпинг-бизнеса будет интересно лишь узкому кругу инвесторов из туристической отрасли, и это вряд ли можно рассматривать как стартап. Такой бизнес, скорее всего, можно открывать, имея понимание о том, как устроен современный туристический бизнес в России, считает эксперт. Кроме того, глэмпинг — довольно молодое направление туризма и пока успешных примеров его реализации в стране мало. По уровню сервиса и качества оказываемых услуг глэмпинг мало чем отличается от отдыха в отельном комплексе с развитой инфраструктурой развлечений, но такой отдых больше приближен к эко-формату. Плюсом станут наличие неподалеку горнолыжного и банного комплексов.

«Полагаю, что инвесторы при выборе проекта будут в первую очередь смотреть на такие важные факторы как транспортная доступность к озеру Талкас, период окупаемости проекта и уровень рентабельности, объем затрат на коммунальные нужды, наличие господдержки, доступность квалифицированной рабочей силы для проведения строительно-монтажных работ, а также доступность привлекаемого для реализации проекта оборудования. Учитывая, что организация глэмпинга не подразумевает строительство крупных инфраструктурных объектов, можно предположить, что проблем с двумя последними пунктами не возникнет. В целом полагаю, что задача по поиску инвестора будет выполнена, поскольку речь идет о крайне привлекательном для туристов объекте. Дополнительный плюс проекту дает рассчитанный чистый дисконтированный доход, который превышает нулевую отметку, что в оценке инвестпривлекательности проекта играет значительную роль», — сказал Жарский.

Из минусов проекта эксперт указал скудный набор господдержки и неясный механизм аренды земли — если не будет льготных условий аренды, то это станет дополнительной нагрузкой для инвестора.

Как сообщал РБК Уфа, в июле в Башкирии утвердили порядок субсидирования глэмпингов. Инвесторы, реализующие такие проекты, могут получить из бюджета республики до 5 млн рублей в качестве возмещения части затрат при условии софинансирования 50% бюджета проекта. Компенсировать можно расходы на строительство, достройку, дооборудование, техническое перевооружение, модернизацию и реконструкцию глэмпингов. Ранее также стало известно, что земельные участки под создание глэмпингов в регионе будут предоставлять без торгов.

Согласно Концепции развития глэмпингов на 2021-2024 годы, в Башкирии предусмотрено создание 50 глэмпингов в течение пяти лет. Цель концепции — создать в регионе условия для организации внутреннего и въездного туризма, а также удовлетворить потребности туристов в комфортном уединенном отдыхе на природе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42