Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

Несырьевой экспорт в Башкирии достиг 1,5 млрд долларов

Внешнеторговый оборот Башкортостана вырос на 14% и превысил 4 млрд долларов. Значительный рост демонстрирует несырьевой сегмент. Сервисная линейка экспорта услуг предполагает активное участие малого бизнеса.
Фото: сайт Минсельхоза РБ
Фото: сайт Минсельхоза РБ

Доля несырьевого неэнергетического экспорта Башкирии увеличилась на 18%. В стоимостном выражении это около полутора миллиардов долларов, или почти половина объема республиканского экспорта. Лидирует традиционно продукция машиностроения, химии и нефтехимии - почти 80%. В то же время потенциал есть и у других сегментов.

«Мы видим востребованность большого спектра продукции наших товаропроизводителей на внешних рынках. Я бы хотел особо отметить перспективы, которые лежат в части экспорта услуг. Прежде всего, это медицинские и образовательные услуги», — рассказал РБК Уфа председатель Госкомитета по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов.

Глава ведомства пояснил, что речь идет о привлечении в республику иностранных студентов и клиентов из-за рубежа в санатории республики.

Сервисная линейка экспорта услуг предполагает активное участие малого бизнеса.

Президент России Владимир Путин поставил задачу нарастить несырьевой экспорт к 2024 году почти в два раза. В республике поддержку бизнесу в этом направлении оказывают подразделение российского и региональный экспортный центр. В частности, помогают с сертификацией, поиском зарубежных партнеров, участием в выставках. Со следующего года в Башкортостане планируют расширить линейку субсидий для экспортеров.

По данным Госкомитета республики по внешнеэкономическим связям, за девять месяцев импорт вырос почти в полтора раза - до 700 с лишним миллионов долларов, экспорт - на 8,5%, до без малого 3,5 млрд. Внешнеторговый оборот Башкортостана превысил 4 млрд долларов.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Башкортостан
Махачев заявил о желании провести бой в Белом доме в честь юбилея Трампа Спорт, 09:46
В Воронежской области после атаки БПЛА загорелся объект инфраструктуры Политика, 09:44
$3 млн на экспорте лимонов: интересные факты об Узбекистане РБК и РЭЦ, 09:33
Три человека пострадали при пожаре в многоэтажке в Томске Общество, 09:29
Махачев заявил о сбывшейся мечте после завоевания второго титула UFC Спорт, 09:26
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
На государство надейся, а сам не плошай: 4 способа накопить на пенсию Инвестиции, 09:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Почему российские фармкомпании стали чаще судиться за зарубежные патентыПодписка на РБК, 09:00
Россиянин впервые завоевал два чемпионских титула в UFC Спорт, 08:59
Четыре полицейских получили ранения на вызове о домашнем насилии в США Общество, 08:59
Ислам Махачев — Джек Делла Маддалена. Онлайн титульного боя UFC Спорт, 08:56
В ходе марша «поколения Z» в Мексике пострадали более 100 полицейских Политика, 08:43
Между командой Нурмагомедова и другом Макгрегора произошла потасовка Спорт, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30