Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Вербовщику запрещенного Талибана в Башкирии вынесли приговор

Житель Самары получил второй срок подряд за то, что агитировал среди осужденных
Фото: УФСБ по РБ
Фото: УФСБ по РБ

Центральный окружной военный суд в Самаре вынес приговор 27-летнему местному жителю Дмитрию Горбенко. Его признали виновным в содействии террористической деятельности. Горбенко занимался вербовкой сторонников запрещенных террористических организаций «Исламское государство» и Талибан в колонии в Башкирии, сообщает управление ФСБ по республике.

По данным спецслужбы, Горбенко уже отбывал срок по «террористической» статье 205.2 УК РФ — призывы в интернете к осуществлению терроризма. Мужчина был в колонии № 21 в Стерлитамаке, где начал набирать себе сторонников.

«Горбенко неоднократно проводил беседы с другими заключенными о необходимости ведения вооруженного “джихада” (священной войны) против лиц, не исповедующих ислам, а также против России, убеждал их в необходимости вступления в международные террористические организации “Исламское государство” и “Движение Талибан” с последующим участием в боевых действиях против правительственных сил Сирийской Арабской Республики и Вооруженных сил РФ на территории САР», — сообщили в УФСБ по республике.

Следствие считает, что осужденный вел незаконную агитацию с сентября 2020 года по ноябрь 2021 года. Во время расследования Горбенко признал свою вину, утверждают в ФСБ.

Суд признал его виновным по трем эпизодам призывов к осуществлению террористической деятельности и оправдания терроризма и по трем эпизодам содействия терроризму. Горбенко приговорили к 11 годам и десяти дням лишения свободы в колонии строгого режима. Первые четыре года он проведет в тюрьме. Осужденному также на два года запретили администрировать сайты в интернете.

Как сообщал РБК Уфа, в июле военный суд в Самаре вынес приговор в отношении 53-летнего жителя Башкирии, которого признали виновным в призывах к убийствам российских военных — участников спецоперации на Украине. Мужчина получил 2,5 года за распространение листовок.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 13:54