Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Башкортостан
Всемирный банк пообещал оценить ущерб из-за обрушения Каховской ГЭС Политика, 04:45
Рогов сообщил о «разбитых бандерлогах» после слов о наступлении ВСУ Политика, 04:24
Politico узнало, что Трампа уведомили об уголовном деле из-за документов Политика, 03:54
На Украине заявили, что на постройку новой ГЭС уйдет не менее 5 лет Политика, 03:34
В Сумах раздались взрывы Политика, 03:09
Антонов обвинил американские СМИ в дезинформации вокруг Каховской ГЭС Политика, 02:57
Экс-генсек НАТО не исключил размещения войск ряда стран блока на Украине Политика, 02:55
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
«Food all time»: как пассажиры из Индии провели ночь в школе в Магадане Общество, 02:33
В Херсонской области заявили об увеличении скорости Днепра в десять раз Политика, 02:32
Пушилин сообщил о попытках ВСУ «проломить линию обороны» в ДНР Политика, 02:25
МИД ответил на критику Зеленского по ГЭС словами «чупакабра недовольна» Политика, 01:54
Рогов назвал потери ВСУ в Запорожской области за сутки Политика, 01:37
Рогов заявил о наступлении танковой группы ВСУ на участке в Запорожье Политика, 01:25
Рогов сообщил о взрывах в Токмаке Политика, 01:01
Башкортостан ,  
0 

Башкирия продала «Башгипронефтехим» за 532 млн рублей

Проектный институт купила дочерняя компания «Роснефти» — ООО «РН-Актив».
Фото: Google Карты
Фото: Google Карты

По результатам прошедшего в Уфе аукциона проектный институт «Башгипронефтехим» переходит во владение ООО «РН-Актив» (Москва). Это дочерняя структура «Роснефти», на ее балансе консолидируются все корпоративные научно-исследовательские и проектные институты компании.

Как следует из документов на сайте Минземимущества, в торгах участвовало также ООО «СамараНИПИнефть».

Цена сделки составила 532,4 млн рублей, сообщается в документах Минземимущества.

Решение приватизировать актив власти Башкирии приняли в 2015 году. Тогда институт был исключен из регионального перечня стратегических предприятий. В 2017 году был назначен первый аукцион. Сначала актив было решено предложить на торгах по стартовой цене 461 млн рублей, но лот был снят для пересмотра стоимости. После переоценки проектный институт подорожал на 20% до 515,5 млн рублей. На апрель был назначен второй аукцион, но заявки на участие в торгах не поступили.

ООО «Башгипронефтехим» проектирует нефтехимические, газоперерабатывающие и другие взрывоопасные производства, а также объекты, связанные с оборотом токсичных веществ и их смесей. Около 40% проектных работ производит для уфимского нефтеперерабатывающего узла. В собственности института имеются административно-производственное здание, гараж, складские помещения и сооружения – всего более 7 тысяч квадратных метров. Площадь земли под объектами недвижимости – 2,7 тысячи квадратных метров.

Проектный институт имеет все необходимые лицензии и свидетельства о допуске к определенному виду работ по проектированию. В институте работают более 400 специалистов.

Теперь в состав научно-проектного комплекса «Роснефти» входят 29 научно-исследовательских и проектных институтов.

Авторы