Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Евгении Машко могут запретить использовать бренд «Мисс Башкортостан»

Сама предпринимательница называет претензии о нарушении при использовании товарного знака неправомерными
Фото: Евгения Машко / vk.com
Фото: Евгения Машко / vk.com

К компании уфимской предпринимательницы Евгении Машко «Созвездие первых» подали иск с требованием прекратить использовать бренд «Мисс Башкортостан». Истцом выступает московское ООО «Национальный конкурс красоты и грации». Организация также требует от Машко компенсации в 100 тысяч рублей и публичного размещения информации о том, что бренд используется ею незаконно.

Арбитражный суд Башкирии принял исковое заявление и решил рассматривать дело в упрощенном порядке, без вызова сторон, поскольку размер требований не превышает 800 тысяч рублей. Заседание назначено на январь 2022 года.

Евгения Машко в разговоре с РБК Уфа пояснила, что речь идет о конкурсе «Мини-мисс Башкортостан», который ее компания проводит в последние годы.

«Мы с министром Ленарой Ивановой (министром семьи, труда и социальной защиты населения РБ — РБК Уфа) делаем этот конкурс уже лет десять. А это московская компания, которая ни разу не проводила этот конкурс. У них есть авторские права на конкурс “Мисс Башкортостан”. И якобы мы сделали приписку “мини-”. Я была в прокуратуре, писала объяснение. Мне даже в прокуратуре сказали, что какие они смешные. Ведь тогда можно посчитать, что они тоже взяли слово “Башкортостан” и добавили к нему “мисс”. По идее “Башкортостан” нельзя запатентовать. Ну теперь как суд рассмотрит», — сказала предпринимательница.

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт считает, что шансы на победу в деле у «Национального конкурса красоты и грации» довольно велики. Товарный знак «Мисс Башкортостан» зарегистрирован сразу на несколько видов деятельности, в том числе на организацию культурно-просветительных, спортивных и развлекательных мероприятий, к которым относятся и конкурсы красоты. Причем нарушением может считаться не только использование непосредственно самого бренда, но и наименований, похожих на него до степени смешения. Но у ответчицы все же есть шансы отстоять свою позицию, указывает эксперт.

«Избежать негативных последствий в данной ситуации можно. Первый способ — это требование о проведении независимой экспертизы в рамках судебного спора с московской компанией, которая могла бы подтвердить факт отсутствия схожести обозначений до степени смешения. Но, с учетом практики, шансы на успех в этом случае выглядят невысокими. Куда более эффективный способ — это оспаривание самого факта регистрации Роспатентом товарного знака “Мисс Башкортостан”», — сказал Павел Иккерт.

В этом случае стороне ответчицы придется доказать, что словосочетание «Мисс Башкортостан» является общеупотребительным и не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака, добавил эксперт.

Компания ООО «Национальный конкурс красоты и грации» зарегистрирована в феврале 2020 года. Организации принадлежат товарные знаки «Мисс Уфа», «Мисс Башкортостан» и «Мисс Краснодар», зарегистрированные в 2019–2020 годах. Кроме того, компания подала заявки в Роспатент на регистрацию брендов «Супермодель России», «Миссис Краснодар и Краснодарский край», «Мисс студенчество России», «Миссис Россия» и «Миссис Уфа». По данным «СПАРК-Интерфакс», организация зарегистрирована на структуры, подконтрольные предпринимателю Михаилу Клочкову. В декабре 2021 года ФНС заблокировала счета компании из-за неуплаты штрафов и пени.

Компания «Созвездие первых» Евгении Машко владеет развлекательным телеканалом MTVMix. Руководительница компании также регулярно организует в Уфе светские мероприятия — балы, конкурсы красоты, показы мод и другие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
5 научных способов быстро оценить свое здоровье — New Scientist Pro, 10:46
Альтернативные инвестиции в спорткары и классические авто принесли 25% РБК и Ингосстрах, 10:44
В Турции задержали лидера ОПГ из России Общество, 10:43
Номинальная зарплата в Башкирии в январе—сентябре выросла на 15,7% Башкортостан, 10:35 
МТС показал новые цифровые сервисы для бизнеса. Конструктор решений 10:21
В Карачаево-Черкесии загорелся ресторан. Видео Общество, 10:16
Для каких целей россияне покупают недвижимость за рубежом. Инфографика Бизнес, 10:10
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Израиль применил искусственный интеллект «Евангелие» для ударов по ХАМАС Политика, 10:09
Бесплатное обслуживание и высокий кешбэк: 10 дебетовых банковских карт Инвестиции, 10:00
Что такое эйджизм и как не допускать его на работе РБК и МТС, 09:58
Трамп объявил о «крестовом походе» против Байдена Политика, 09:57
Противоядие от синдрома «чистого листа»: 5 техник проведения брейнштормов Pro, 09:47
Душа компании, ценитель уюта, идеалист или герой фильма: психология цвета РБК и ЖК Soul, 09:46
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 09:35