Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Евгении Машко могут запретить использовать бренд «Мисс Башкортостан»

Сама предпринимательница называет претензии о нарушении при использовании товарного знака неправомерными
Фото: Евгения Машко / vk.com
Фото: Евгения Машко / vk.com

К компании уфимской предпринимательницы Евгении Машко «Созвездие первых» подали иск с требованием прекратить использовать бренд «Мисс Башкортостан». Истцом выступает московское ООО «Национальный конкурс красоты и грации». Организация также требует от Машко компенсации в 100 тысяч рублей и публичного размещения информации о том, что бренд используется ею незаконно.

Арбитражный суд Башкирии принял исковое заявление и решил рассматривать дело в упрощенном порядке, без вызова сторон, поскольку размер требований не превышает 800 тысяч рублей. Заседание назначено на январь 2022 года.

Евгения Машко в разговоре с РБК Уфа пояснила, что речь идет о конкурсе «Мини-мисс Башкортостан», который ее компания проводит в последние годы.

«Мы с министром Ленарой Ивановой (министром семьи, труда и социальной защиты населения РБ — РБК Уфа) делаем этот конкурс уже лет десять. А это московская компания, которая ни разу не проводила этот конкурс. У них есть авторские права на конкурс “Мисс Башкортостан”. И якобы мы сделали приписку “мини-”. Я была в прокуратуре, писала объяснение. Мне даже в прокуратуре сказали, что какие они смешные. Ведь тогда можно посчитать, что они тоже взяли слово “Башкортостан” и добавили к нему “мисс”. По идее “Башкортостан” нельзя запатентовать. Ну теперь как суд рассмотрит», — сказала предпринимательница.

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт считает, что шансы на победу в деле у «Национального конкурса красоты и грации» довольно велики. Товарный знак «Мисс Башкортостан» зарегистрирован сразу на несколько видов деятельности, в том числе на организацию культурно-просветительных, спортивных и развлекательных мероприятий, к которым относятся и конкурсы красоты. Причем нарушением может считаться не только использование непосредственно самого бренда, но и наименований, похожих на него до степени смешения. Но у ответчицы все же есть шансы отстоять свою позицию, указывает эксперт.

«Избежать негативных последствий в данной ситуации можно. Первый способ — это требование о проведении независимой экспертизы в рамках судебного спора с московской компанией, которая могла бы подтвердить факт отсутствия схожести обозначений до степени смешения. Но, с учетом практики, шансы на успех в этом случае выглядят невысокими. Куда более эффективный способ — это оспаривание самого факта регистрации Роспатентом товарного знака “Мисс Башкортостан”», — сказал Павел Иккерт.

В этом случае стороне ответчицы придется доказать, что словосочетание «Мисс Башкортостан» является общеупотребительным и не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака, добавил эксперт.

Компания ООО «Национальный конкурс красоты и грации» зарегистрирована в феврале 2020 года. Организации принадлежат товарные знаки «Мисс Уфа», «Мисс Башкортостан» и «Мисс Краснодар», зарегистрированные в 2019–2020 годах. Кроме того, компания подала заявки в Роспатент на регистрацию брендов «Супермодель России», «Миссис Краснодар и Краснодарский край», «Мисс студенчество России», «Миссис Россия» и «Миссис Уфа». По данным «СПАРК-Интерфакс», организация зарегистрирована на структуры, подконтрольные предпринимателю Михаилу Клочкову. В декабре 2021 года ФНС заблокировала счета компании из-за неуплаты штрафов и пени.

Компания «Созвездие первых» Евгении Машко владеет развлекательным телеканалом MTVMix. Руководительница компании также регулярно организует в Уфе светские мероприятия — балы, конкурсы красоты, показы мод и другие.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 18:08
Все новости Башкортостан
МИД Израиля удалил соболезнования в связи со смертью папы ФранцискаПолитика, 19:33
Мосбиржа начнет расчет индекса государственных замещающих облигацийИнвестиции, 19:30
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
WP узнала, что США выступят с предложением по Крыму и заморозке фронта⁠Политика, 19:16
CNN сообщил, кто нарисовал подаренный Путиным портрет ТрампаПолитика, 19:11
Вице-чемпионка России Муравьева объявила о переходе в группу МишинаСпорт, 19:09
Во время стрельбы на севере Индии погибли более 20 человекОбщество, 19:07
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Минстрой разъяснил изменения в проведении собраний собственников жильяНедвижимость, 19:00
На участке серой ветки метро Москвы остановили движение из-за задымленияОбщество, 18:58
В Москве скорректировали правила перепланировки многоквартирного жильяНедвижимость, 18:56
В Минпросвещения пообещали принять закон для оценки за поведение в школеОбщество, 18:50
Орбан на венгерском референдуме проголосовал против приема Украины в ЕСПолитика, 18:46
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
Путин принял приглашение султана Омана посетить странуПолитика, 18:41