Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Евгении Машко могут запретить использовать бренд «Мисс Башкортостан»

Сама предпринимательница называет претензии о нарушении при использовании товарного знака неправомерными
Фото: Евгения Машко / vk.com
Фото: Евгения Машко / vk.com

К компании уфимской предпринимательницы Евгении Машко «Созвездие первых» подали иск с требованием прекратить использовать бренд «Мисс Башкортостан». Истцом выступает московское ООО «Национальный конкурс красоты и грации». Организация также требует от Машко компенсации в 100 тысяч рублей и публичного размещения информации о том, что бренд используется ею незаконно.

Арбитражный суд Башкирии принял исковое заявление и решил рассматривать дело в упрощенном порядке, без вызова сторон, поскольку размер требований не превышает 800 тысяч рублей. Заседание назначено на январь 2022 года.

Евгения Машко в разговоре с РБК Уфа пояснила, что речь идет о конкурсе «Мини-мисс Башкортостан», который ее компания проводит в последние годы.

«Мы с министром Ленарой Ивановой (министром семьи, труда и социальной защиты населения РБ — РБК Уфа) делаем этот конкурс уже лет десять. А это московская компания, которая ни разу не проводила этот конкурс. У них есть авторские права на конкурс “Мисс Башкортостан”. И якобы мы сделали приписку “мини-”. Я была в прокуратуре, писала объяснение. Мне даже в прокуратуре сказали, что какие они смешные. Ведь тогда можно посчитать, что они тоже взяли слово “Башкортостан” и добавили к нему “мисс”. По идее “Башкортостан” нельзя запатентовать. Ну теперь как суд рассмотрит», — сказала предпринимательница.

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт считает, что шансы на победу в деле у «Национального конкурса красоты и грации» довольно велики. Товарный знак «Мисс Башкортостан» зарегистрирован сразу на несколько видов деятельности, в том числе на организацию культурно-просветительных, спортивных и развлекательных мероприятий, к которым относятся и конкурсы красоты. Причем нарушением может считаться не только использование непосредственно самого бренда, но и наименований, похожих на него до степени смешения. Но у ответчицы все же есть шансы отстоять свою позицию, указывает эксперт.

«Избежать негативных последствий в данной ситуации можно. Первый способ — это требование о проведении независимой экспертизы в рамках судебного спора с московской компанией, которая могла бы подтвердить факт отсутствия схожести обозначений до степени смешения. Но, с учетом практики, шансы на успех в этом случае выглядят невысокими. Куда более эффективный способ — это оспаривание самого факта регистрации Роспатентом товарного знака “Мисс Башкортостан”», — сказал Павел Иккерт.

В этом случае стороне ответчицы придется доказать, что словосочетание «Мисс Башкортостан» является общеупотребительным и не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака, добавил эксперт.

Компания ООО «Национальный конкурс красоты и грации» зарегистрирована в феврале 2020 года. Организации принадлежат товарные знаки «Мисс Уфа», «Мисс Башкортостан» и «Мисс Краснодар», зарегистрированные в 2019–2020 годах. Кроме того, компания подала заявки в Роспатент на регистрацию брендов «Супермодель России», «Миссис Краснодар и Краснодарский край», «Мисс студенчество России», «Миссис Россия» и «Миссис Уфа». По данным «СПАРК-Интерфакс», организация зарегистрирована на структуры, подконтрольные предпринимателю Михаилу Клочкову. В декабре 2021 года ФНС заблокировала счета компании из-за неуплаты штрафов и пени.

Компания «Созвездие первых» Евгении Машко владеет развлекательным телеканалом MTVMix. Руководительница компании также регулярно организует в Уфе светские мероприятия — балы, конкурсы красоты, показы мод и другие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
Роналду вернулся в стартовый состав «Ан‑Насра» после бойкота Спорт, 20:25
Гуменника позвали на показательные выступления. Что происходит на Играх Спорт, 20:20
Слуцкий объяснил, почему не хочет возвращаться к работе в РПЛ Спорт, 20:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
В World Curling ответили на слова шведов о жульничестве Канады на Играх Спорт, 19:58
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 19:52
Подросток погиб при сходе снега с хоккейного корта в Югре Общество, 19:49
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Польша усомнилась в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине Политика, 19:42
Американский конькобежец Штольц выиграл второе золото на Олимпиаде-2026 Спорт, 19:42
Гуменника пригласили выступить с показательным номером на Олимпиаде Спорт, 19:22
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59