Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Из бюджета Уфы выделят на Год культуры в РБ 105 млн рублей

Власти Уфы из городского бюджета на проведение Года культуры в Башкирии выделят 104,25 млн рублей. Об этом на совещании в мэрии Уфы сообщил начальник управления города Исламетдин Мамбетов. Как пояснили РБК в пресс-службе администрации города, данные средства будут потрачены на покупку музыкальных инструментов, ремонт музеев и дворцов культуры, проведение культурных мероприятий и пр.
Фото: atkarskiyuezd.ru
Фото: atkarskiyuezd.ru

Власти Уфы из городского бюджета на проведение Года культуры в Башкирии выделят 104,25 млн рублей. Об этом на совещании в мэрии Уфы сообщил начальник управления города Исламетдин Мамбетов. Как пояснили РБК в пресс-службе администрации города, данные средства будут потрачены на покупку музыкальных инструментов, ремонт музеев и дворцов культуры, проведение культурных мероприятий и пр.

2014 год объявлен Годом культуры в Башкирии указом президента РБ Рустэма Хамитова, который вышел вслед за указом президента России Владимира Путина об объявлении текущего года Годом культуры в России. Добавим, официальное открытие Года культуры в Башкирии состоится 23 января. В рамках мероприятия состоится круглый стол с участием руководителей национально-культурных центров РБ, презентации, выставки, а также премьера нового художественного фильма "Визит", снятого уфимским кинорежиссером Булатом Юсуповым о Рудольфе Нурееве.

Между тем, согласно информации, опубликованной на сайте министерства культуры РБ, в целом на проведения Года культуры в республике планируется потратить свыше 1,66 млрд рублей. Так, на сайте министерства опубликован план мероприятий с ориентировочной сметой, утвержденный правительством Башкирии в конце прошлого года. В этом документе указаны 12 статей расходов. Самая дорогостоящая статья - строительство, ремонт и реконструкция объектов культуры. По подсчетам минкульта, затраты по этой статье превысят 1,44 млрд рублей. Самыми дорогими объектами являются: Конгресс-холл, на капремонт и введение в эксплуатацию которого предусмотрено около 500 млн рублей; реконструкция Башкирского государственного театра оперы и балета обойдется в 378 млн рублей; работы по строительству фондохранилища музея им. Нестерова - в 100 млн рублей.

Еще одна высоко затратная статья - Грантовая поддержка творческих проектов в области культуры. Конкурс на грант президента РБ предполагает фонд в размере более 100 млн рублей. Общая сумма затрат по этой статье - более 121,4 млн рублей. Также планом предусмотрены такие мероприятия, как организационные мероприятия, мероприятия в области законодательства, мероприятия по реализации госпрограмм, мероприятия в области культуры и искусства, проведение традиционных национальных праздников, мероприятия в области образования, мероприятия в области молодежной политики и спорта, научные мероприятия и исследования. В общей сложности на эти программы, по смете министерства, необходимо более 101,6 млн рублей.

Из этих средств планируется направить 50 млн рублей на обеспечение работников государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства РБ жильем; 18,5 млн - на оснащение детских музыкальных школ и школ искусств музыкальными инструментами; 10,8 млн - на оснащение сельских библиотек компьютерной техникой и доступом к сети Интернет; 3 млн - на приобретение библиобусов для организации информационно-библиотечного обслуживания сельских населенных пунктов; 5,8 млн - на участие в Сабантуях в Москве и Петербурге с проживанием башкир; 3 млн -на проведение международного фестиваля им. Рудольфа Нуреева.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00