Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Названы самые прибыльные и убыточные санатории Башкирии

По итогам 2019 года выручку увеличили четыре из восьми государственных здравниц республики.
Фото: сайт санатория «Якты-Куль»
Фото: сайт санатория «Якты-Куль»

Семь из восьми государственных санаториев Башкирии сработали с прибылью в 2019 году. Трем из них удалось превзойти результат 2018 года. Рейтинг здравниц РБК Уфа составил на основе данных Министерства земельных и имущественных отношений РБ по итогам деятельности учреждений со 100% участием республики.

Фото: РБК Уфа

На первом месте по динамике роста доходов — ООО «Танып» (Аскинский район). Чистая прибыль увеличилась на 44% — с 1,75 млн рублей до 2,52 млн. На второй строчке — АО «Янган-Тау» (Салаватский район): рост на 6% (с 80,18 млн до 85 млн рублей). На третьей — ООО «Карагай» (Мечетлинский район): плюс 4% (с 2,05 млн до 2,14 млн рублей). В минус сработал ГУП «Якты-Куль» (Абзелиловский район), убыток которого составил 1,98 млн рублей против 1,83 млн прибыли в 2018 году.

Выручку по сравнению с прошлым годом нарастили четыре санатория. В их числе «Танып»: на 12%, с 244,01 млн до 273,78 млн рублей, «Зеленая роща» (Уфа): на 10%, с 282,84 млн до 312,47 млн рублей, «Ассы» (Белорецкий район): на 6%, с 194,35 млн до 206,86 млн рублей и «Красноусольск» (Гафурийский район): на 3%, с 559,03 млн до 575 млн рублей. Результат на уровне 2018 года продемонстрировал санаторий «Юматово» (Уфимский район) — 190 млн рублей, самое большое снижение — «Якты-Куль» (на 34%).

Число отдыхающих по сравнению с 2018 годом увеличилось в шести здравницах. Больше всего — в «Зеленой роще»: на 95%, с 7 654 до 14 922 человек. На 29% нарастили поток клиентов в «Ассах» — с 6 849 до 8 804 человек, на 12% — в «Юматово»: с 7 929 до 8 851. В числе санаториев, где число отдохнувших снизилось, «Танып» (- 10%, с 9 529 до 8 568) и «Янган-Тау» (- 8%, с 26 573 до 24 500).

Как сообщили РБК Уфа в руководстве единственного ушедшего в минус санатория, убытки стали следствием капитальных вложений в развитие дочернего предприятия — базу отдыха «Березки». Средства направлены, в частности, на ремонт номерного фонда и приобретение медицинского оборудования.

«Санатории Башкортостана всегда славились качеством лечения и отдыха. Спрос на услуги наших здравниц большой и продолжает расти, — отметил председатель регионального Госкомитета по туризму Салават Нафиков. — Наша позиция — увеличивать число санаториев и наращивать номерной фонд в уже действующих предприятиях».

Резервы для роста прибыли здравниц эксперты видят, в частности, в увеличении объема привлекаемых средств фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), предназначенных для реабилитации работающего населения.

«В начале 2000-х годов мы на базе санатория «Зеленая роща» реализовывали первый в России проект по оздоровлению беременных за счет средств Фонда социального страхования, — рассказала РБК Уфа бывший замминистра здравоохранения республики, депутат Госдумы пятого и шестого созывов Салия Мурзабаева. — И проект дал колоссальный результат».

Реабилитацию пенсионеров — например, после травм — можно организовать за счет средств бюджета, считает собеседница РБК Уфа. Притоку отдыхающих и росту прибыли санаториев способствует также внедрение в здравницах новых методик и современных технологий лечения и оздоровления.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Еще одна компания из Башкирии пополнила черный список Центробанка Башкортостан, 08:52 
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Находке ввели режим ЧС из-за аварии на теплотрассе Общество, 08:29
Два российских аэропорта приостанавливали полеты Политика, 08:21
Жители Башкирии стали покупать больше красной икры на фоне снижения цен Башкортостан, 08:06 
В МИД России оценили дискуссию о появлении ядерного оружия у Японии Политика, 08:05
Какие противоречия надо разрешить на консультациях России и США в Майами Политика, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
За ночь над регионами России сбили 27 беспилотников Политика, 07:53
Основанная Стивом Уиткоффом фирма допустила дефолт по кредиту на $400 млн Бизнес, 07:42
США предложили сделать из Газы курорт при помощи «Восхода солнца» Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минюст подтвердил, что Клинтон был с жертвой Эпштейна на фото в джакузи Политика, 07:23
Москвичам пообещали пасмурный и неморозный день Общество, 07:08