Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Чиновникам Башкирии рекомендовали носить деловой национальный костюм

Описание стилизованной одежды для госслужащих утвердил глава республики Радий Хабиров. Рекомендации касаются официальных мероприятий.
Премьер-министр РБ Андрей Назаров и глава региона Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве 14 октября 2020 г. 
Премьер-министр РБ Андрей Назаров и глава региона Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве 14 октября 2020 г.  (Фото: пресс-служба правительства РБ)

Чиновникам Башкирии на официальных мероприятиях рекомендовали носить стилизованный деловой национальный костюм. Описание такой формы одежды для госслужащих утвердил своим распоряжением глава региона Радий Хабиров. Документ опубликован на портале правовой информации региона.

Рекомендации коснутся чиновников регионального и муниципального уровней, сотрудников и руководителей организаций, подведомственных госорганам РБ и органам местного самоуправления.

В описании мужского костюма значится стилизованный казакин с воротником-полустойкой с косыми бортами, классические брюки или брюки с лампасами. Рубашки должны быть однотонными, на них допускается неброская вышивка. В тон костюму должен быть подобран классический вариант деловой обуви. В распоряжении значится, что костюм может быть дополнен камзолом, поясом-кушаком или башкирской тюбетейкой. В части ювелирных украшений разрешены перстни и печатки.

Женский стилизованный деловой костюм может включать в себя деловое платье с рукавами не менее двух третей (допускается неброская вышивка), блузку и юбку в тон с вышивкой, деловой пиджак или жилет, стилизованный елян (удлиненный жилет), камзол, рубашку или блузку. Классическая обувь должна гармонировать с выбранным вариантом. Допускается использовать неброские браслеты и кольца, нагрудники, перевязи и ожерелья.

Фото: пресс-служба правительства РБ

В общих правилах к мужским и женским костюмам значится, что они должны быть однотонными, яркие цвета использовать в одежде нельзя. Стилизованный костюм или его части не разрешено совмещать со спецодеждой, джинсами, шортами, прозрачными блузами, яркой одеждой, а также со спортивной, пляжной обувью, босоножками и обувью с массивной платформой. В описании костюмов также указано, что их нельзя сочетать с несоответствующей классическому стилю прической.

«Любая организация имеет определенный дресс-код. Разумеется, что и госслужба имеет свои правила поведения. Определенные нормы вводят не только в Башкирии и России, но и в других странах, к примеру, в ряде стран на госслужбу не берут людей с пирсингом или татуировками. Здесь нет глубокого политического подтекста, к рекомендациям нужно относиться спокойно. Что касается тенденции к применению делового национального костюма — это следование моде», — отметил политолог Николай Евдокимов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Возрождается интерес к традициям

О подготовке регламента по деловому башкирскому костюму глава республики Радий Хабиров сообщал на встрече с народной артисткой России Надеждой Бабкиной в рамках Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии» в сентябре 2020 года.

«Мы сейчас готовим регламент по деловому башкирскому костюму. В документе пропишем, как он должен выглядеть, какие элементы можно использовать и на каких мероприятиях его рекомендуется носить», — подчеркнул на встрече Радий Хабиров.

Глава региона также добавил, что в республике в целом возрождается интерес к традиционным элементам в одежде, а башкирский костюм плавно входит как в деловую, так и в повседневную жизнь.

Сам глава Башкирии часто появляется на официальных мероприятиях в стилизованном костюме, созданном уфимским модельером Радиком Хайруллиным. Дизайнер в интервью местным СМИ отмечал, что его вариант костюма представляет собой современную реплику камзолов башкирских воинов.

Фото: пресс-служба правительства РБ

Национальный деловой костюм для себя также выбирают на ряде встреч премьер-министр региона Андрей Назаров и руководители министерств и ведомств республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35