Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Жители Уфы с начала отопительного сезона сэкономили более 350 млн рублей

В 900 домах города были выявлены несоответствия площадей, используемых для расчета платы за отопление
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Жители Уфы за три месяца текущего отопительного сезона заплатили за отопление на 353 млн рублей меньше, чем за аналогичный период 2020–2021 годов. Экономия была достигнута в 79% многоквартирных домов столицы, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Снижения расходов удалось добиться благодаря проведенным в 2021 году мероприятиям по энергосбережению и сверке учета.

При подготовке к отопительному сезону в прошлом году городские власти впервые организовали масштабные работы по проверке начислений в многоквартирных домах и экономии тепловой энергии. В 500 домах провели проверку приборов учета. На 6 тысячах объектов прошли гидравлические испытания. В 900 многоквартирных домах обнаружились несоответствия площадей, которые использовались для расчетов платежей. В 95% из них внесены исправления, гражданам вернут излишне уплаченные деньги. Кроме того, в городе отремонтировали 300 индивидуальных тепловых пунктов, 137 километров трубопроводов в 350 домах дополнительно утеплены, рассказали в мэрии.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2020 года жители Уфы заявили о резком росте размера платежей за отопление. В крупнейших теплоснабжающих организациях города — «БашРТС» и МУП «УИС» — объяснили это холодной зимой. Однако после протестов горожан в ситуацию вмешались региональные власти. Было решено пересчитать квитанции, размеры платежей в которых выросли на 42% и выше.

В феврале 2021 года в «БашРТС» объявили о готовности провести перерасчет жителям домов. Завышенные квитанции обнаружили у 310 тысяч жителей. В мае стало известно, что компания вернула плательщикам 22,6 млн рублей. Расследованием причин повышения платы за отопление занимались прокуратура республики и депутаты Госсобрания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Башкортостан
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
Продажи книг и товаров книжных магазинов в Башкирии сократились на 11% Башкортостан, 15:02 
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49