Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Число браков в Башкирии за год снизилось на 10%

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В Башкирии в 2024 году зарегистрировали 21,3 тыс. браков, это на 10,3% меньше, чем в 2023 году, следует из данных Росстата, которые изучил РБК Уфа. В целом по стране число браков снижалось меньшими темпами — на 7%.

В Приволжском федеральном округе за год отношения зарегистрировали 159,2 тыс. пар, что на 8,2% меньше, чем годом ранее. Сокращение числа браков зафиксировали во всех 14 регионах ПФО. Наиболее заметно число браков снизилось в Мордовии (на 19,5%), Чувашии (на 16,2%) и Марий Эл (на 11,3%). Наименьшими темпами показатель сократился в Саратовской области (на 3,6%), Ульяновской области (на 5,2%) и Удмуртии (на 5,3%).

По числу браков в ПФО Башкирия на втором месте после Татарстана (23,6 тыс.), на третьем месте Самарская область, где отношения зарегистрировали за год 18,4 тыс. пар. Меньше всего браков за год зарегистрировали в Марий Эл (2,9 тыс.), Мордовии (3,1 тыс.) и Чувашии (5,1 тыс.).

Число разводов за год в России снизилось на 5,7%. Браки в 2024 году расторгли 644,4 тыс. пар. В ПФО зарегистрировали 113,4 тыс. разводов, что на 5,3% меньше, чем годом ранее.

В Башкирии число разводов за год снизилось на 5,6%, до 15,9 тыс. В округе рост числа разводов зарегистрировали только в Удмуртии — на 0,5%. Наиболее заметно их количество снизилось в Кировской (на 10,5%), Саратовской (на 8,5%) и Пензенской (на 6,4%) областях.

По числу разводов Башкирия лидирует в ПФО, на втором месте Татарстан (13,5 тыс.), тройку замыкает Самарская область (13,3 тыс.). Меньше всего разводов за год оформили в Мордовии (2,2 тыс.), Марий Эл (2,5 тыс.) и Чувашии (4 тыс.).

Как писал РБК Уфа, в первом полугодии 2024 года в Башкирии зарегистрировано 8,7 тыс. браков, что было на 5,8% меньше, чем за аналогичный период 2023 года. Количество разводов в республике тоже сократилось — на 2,4%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
Экс-министра энергетики Украины Галущенко задержали по делу «Мидас» Политика, 14:02
WSJ рассказала, как в нефтяной провинции Канады набрали силу сепаратисты Политика, 14:01
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Силы ПВО сбили за четыре часа 102 беспилотника над Россией Политика, 13:49
Шохин рассказал о «клинической смерти» ВТО Политика, 13:49
Каллас эстонской поговоркой объяснила требования ЕС к России Политика, 13:41
МВД назвало кражу самым частым преступлением в России Общество, 13:35
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
В Госдуме напомнили о запрете вывешивать списки должников по ЖКУ Общество, 13:19
Гуменник поблагодарил болельщиков за поддержку на Олимпийских играх Спорт, 13:13
Аделия Петросян прилетела в Италию. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:08
Неполная занятость в Башкирии за год выросла на 9% Башкортостан, 13:06 
На Земле началась вторая магнитная буря февраля Общество, 13:04
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны Политика, 12:58